Мэру города Ниигата 新潟市
г-ну Синода Акира
 
Уважаемый господин Синода!
 
Поздравляю Вас, а также жителей г. Ниигата с 50-летием установления побратимских связей между нашими городами Хабаровск и Ниигата. Процесс установления дружеских связей между нашими городами можно сравнить с удачным союзом, который знаменуется золотым юбилеем.
 
Дружбы Хабаровска и Ниигата началась летом 1964 года, когда на крупный город и порт на западного побережья Японии обрушилась беда - сильное землетрясение, а в след за ним наводнение. В качестве жеста доброй воли хабаровчане направили пострадавшим 3 тысячи кубометров строительной древесины. Спустя 7 месяцев, в апреле 1965 года, было подписано «Соглашение об установлении побратимских связей» между Хабаровском и Ниигатой. С этого момента наше сотрудничество не прекращалось и постоянно подтверждало плодотворность и заинтересованность сторон в диалоге двух различных культур. Например, откликнулись на беду Хабаровска японские друзья осенью 2013 года, когда на Амуре произошло небывалое наводнение.
 
Полвека дружбы – это немалый срок, за это время достигнуто многое.    Многолетние дружеские отношения Хабаровска с Ниигатой совершенствуются в области культуры, спорта, экономики и обмена опытом работы муниципалитетов.      С 1970 года проходят регулярные встречи глав администраций городов Сибири, Дальнего Востока России с мэрами городов Западного побережья Японии, на которых обсуждаются социальные и экономические проблемы сотрудничества. Была создана Ассоциации глав администраций городов Дальнего Востока и Сибири и мэров городов Японии, которую с момента создания и по настоящее время возглавляют мэры Хабаровска и Ниигаты.
 
    Несмотря на извесные трудности развиваются торговое и экономическое сотрудничества между предпринимателями наших городов. Стало хорошей традицией участие деловых людей из Ниигаты в работе Международной выставки «Приамурская торгово-промышленная ярмарка. А представители хабаровского бизнеса участвуют в японских выставках: «Продукты и цветы» и «Бизнес - Мессе», которые ежегодно проходят в Ниигате. Хабаровск и Ниигата ведут активную работу в области экологии и защиты окружающей среды.
 
     Основой дружественных связей является культура. Это проведение выставок картин и гравюр, знакомящих с городами-побратимами, обмен художественными коллективами. Постоянно проводятся обмены в области спорта. Есть возможность узнать страну-соседа у жителей городов-побратимов - в рамках программы "Крылья дружбы" проходят обмены делегациями. Наши горожане много узнали друг о друге. Хабаровчане знают, что     Ниигата символизирует всю Японию, как «страну снега» («юкигуни») и традиционно славится лучшей японской кухней.
 
На протяжении всего периода сотрудничества уделяется особое внимание воспитанию подрастающего поколения двух городов в духе взаимопонимания и добрососедства. Ежегодно группы школьников из Хабаровска принимают участие в международном конкурсе детского рисунка, проводимого в Ниигате. В рамках международной программы «Хабатаке - 21» наши дети регулярно выезжают в Японию для знакомства с уникальной японской культурой.
 
Многолетняя практика побратимских отношений позволила нашим городам осуществить качественный переход в международных связях. Надеемся что, летом этого года будут выполняться чартерные рейсы по маршруту «Хабаровск-Ниигата». Муниципалитет города планирует направить в Японию разные делегации. Также, в эти же сроки планируется визит в город Ниигата делегации жителей города Хабаровска «Крылья Дружбы».
 
Считаю необходимым объединить силы наших муниципалитетов по привлечению пассажиров для наполняемости бортов авиарейсов в указанные сроки.
 
Позвольте пожелать Вам, господин Синода, здоровья и успехов на профессиональном поприще, процветания Вашему прекрасному городу и счастья всем жителям города Ниигата.
 
С уважением,
мэр Хабаровска А.Н. Соколов