Ремонтные подразделения ВВО «оживили» уникальные музейные экспонаты - образы тяжелого вооружения времен Великой Отечественной войны для участия в параде Победы в Хабаровске, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
12 единиц тяжелой военной техники времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет восстановили военнослужащие ремонтных подразделений Восточного военного округа для участия в параде Победы на главной площади Дальневосточной столицы. Все они были музейными экспонатами и после прохождения 9 мая по главной Площади Хабаровска вернутся на свои постаменты.
 
Так, например, самый старый участник механизированной колонны танк МС-1 был привезен из Уссурийска, а самый мощный и тяжелый танк времен войны ИС-3 по прозвищу «Щука» - из Комсомольска-на-Амуре. Напомним, что в середине 1946 года ИС-3 - «Иосиф Сталин» - сняли с производства.
 
Также в день Великой Победы в параде примут участие легендарные танки Т-34, тяжелая самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, бронетранспортеры БТР-40, реактивные системы залпового огня «Катюша» БМ-3 и БМ-13 а также плавающий танк ПТ-76.
 
Восстановить работоспособность раритетных образцов военнослужащим удалось во многом благодаря поступившим на вооружение ВВО современным ремонтным мастерским. Их возможности позволяют не только ремонтировать любые образцы военной техники в стационарных условиях и на поле боя, но и изготавливать недостающие детали. В ходе восстановительных работ было воссоздано более десятка различных деталей двигателей и механизмов раритетных машин.
 
Всего в параде Победы в Хабаровске будет задействовано более 120 единиц исторической и современной военной техники.