Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Хабаровском крае выступили с критикой местного законопроекта об общественном контроле. Его обсуждение состоялось на днях в Законодательной думе края по инициативе Общественной палаты Хабаровского края. Впервые на «нулевые чтения» приглашены члены общественных организаций. И именно они внесли ряд существенных замечаний.
 
Сам законопроект «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае» включает в себя 12 статей, в том числе о краевом совете по общественному контролю, общественном совете при Законодательной думе края, общественных советах при других власти.
 
Выступивший на заседании эксперт регионального отделения ОНФ, председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Юрий Березутский подчеркнул, что принятие регионального закона должно помочь наладить конструктивное взаимодействие власти и общества. А еще, по его мнению, это может повысить качество принимаемых на местах решений и, в конечном итоге, поднять уровень жизни хабаровчан.
 
Однако при анализе данного законопроекта у него возникли вопросы.
 
- Так, не вполне понятно, почему в названии проекта закона появилось словосочетание «отдельных вопросов»? Ведь полное название документа теперь звучит так: «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае», - обратил внимание присутствующих Юрий Березутский. - Дополнительное уточнение в названии сразу же сужает рамки общественного контроля. Считаем правильным сохранить название в федеральной трактовке: «Об общественном контроле в Хабаровском крае». Аналогичных названий придерживаются и в других субъектах Федерации, в которых в настоящее время также идет обсуждение региональных проектов данного закона.
 
Член штаба Хабаровского отделения ОНФ Владимир Сидоров сделал свои предложения к проекту.
 
- Необходимо четко определить базовые понятия и прописать права, которыми должны быть наделены общественные контролеры, - говорит он. - Пока этого нет. Нельзя принимать подобный закон просто для галочки, как нельзя, чтобы закон привел к бюрократизации самой сути института.
 
По его мнению, заниматься контролем власти должны в первую очередь профессионалы, имеющие определенный уровень знаний в тех сферах, которые они собираются контролировать.
 
Хабаровских «фронтовиков» на заседании также интересовало, кто будет финансировать эту общественную организацию - ведь в стране кризис? И не снизил ли эффективность работы общественного контроля, особенно в отдаленных районах края, нагромождение общественных структур. Ведь согласно законопроекту, в крае должна быть создана некая надстройка - краевой совет по общественному контролю, который будет аккумулировать в себе результаты деятельности всех общественных организаций Хабаровского края. Но в крае уже действует Общественная палата со схожим функциями, зачем создавать еще один орган?
 
Главные же претензии членов ОНФ к предлагаемому законопроекту связаны с тем, что в нем не учтены обязательность рассмотрения и учет предложений, рекомендаций и выводов, сделанных членами общественного контроля. Да, и сроки рассмотрения итоговых документов не определены.
 
- Допустим, некий общественный совет после проведенной проверки должен отправить ее результаты в этот «совет советов», но на какую-либо реакцию он может даже не рассчитывать - это ведь не обязательно. И вся работа общественного контроля сведется, таким образом, к сплошной фикции, - заявил еще один эксперт Хабаровского отделения ОНФ Андрей Белоглазов.
 
После обсуждения концепции законопроекта в краевой думе Хабаровским отделением ОНФ готовится ряд предложений по данному документу, которые будут направлены для дальнейшего рассмотрения в экспертный совет.