Заседание комиссии по ЧС
Заседание комиссии по ЧС
Правительственная комиссия под руководством заместителя министра МЧС России Владимира Степанова приступила к работе по факту крушения в Охотском море траулера-завода «Дальний Восток».
 
В ходе поисково-спасательной операции в акватории Охотского моря, рыболовецкими судами были спасены 63 человека, в том числе 7 из них находятся тяжелом состоянии, а также подняты из воды тела 54 моряков. Также вертолетом Ми-8 МЧС России была проведена воздушная разведка в районе ЧС. Поисковые работы продолжаются.
 
Разлива нефтепродуктов в районе происшествия нет, ведется наблюдение за обстановкой.
 
В пресс-службе ДВРЦ МЧС России пояснили, что в настоящее время с рыболовецких судов спасенные моряки переводятся на специально пришедшее в район поисков судно «Андромеда» для их доставки на берег. Также после дозаправки в Магадане при благоприятных метеоусловиях вертолет Ми-8 МЧС России готов вылететь в район поисковых работ. Учреждения здравоохранения Магаданской и Сахалинской областей и Камчатского края готовы принять пострадавших.
 
В Дальневосточном региональном центре МЧС России, Главных управлениях МЧС России по Камчатскому и Приморскому краям, Магаданской и Сахалинской областям продолжают работать оперативные штабы, проводится сбор и анализ поступающей информации. Организовано взаимодействие с Камчатским морским спасательным координационным подцентром Минтранса России.
 
По предварительным данным, из 132 членов экипажа 32 жителя Сахалинской области, 38 - Приморского края, 2 - Камчатский край, 2 - Ставропольский край, 1 - Архангельская область, 1 - Нижегородская область, 1 - Калининградская область, 3 - Республика Крым, остальные граждане других государств.
 
В МЧС России открыта «горячая линия» для родных и близких экипажа судна БАТМ «Дальний Восток». Позвонив по бесплатному номеру 8-800-775-17-17 можно получить необходимую справочную информацию помощь психологов.
 
Кроме этого, в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области продолжают работать телефоны «горячей линии». Их номера:  (4242) 72-99-99, (4242) 497-031, (4242) 497-024.