Только треть дачных участков в Хабаровском крае используется под культурные насаждения, остальные дачи - брошены и заросли чертополохом. Такую статистику привели в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
 
- В результате того, что земля длительное время не подвергалась механической либо ручной обработке происходит зарастание сорной растительностью, - рассказал сотрудник управления Россельхознадзора Сергей Рубанов. - Заросшие земельные участки являются источником семян сорных растений, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, к тому же способствуют возникновению и распространению пожаров.
 
Кроме того, эксперты заявили, что травяные палы приводят к снижению плодородия почвы, так как выгорает органическое вещество в  верхнем слое почвы, которое является основным компонентом плодородия почвы, в результате чего качественное состояние земли сельскохозяйственного  использования ухудшается. Также эти участки являются местами несанкционированного размещения отходов производства и потребления.
 
В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 
Статья 284 ГК РФ не позволяет собственнику земельного участка оставлять его без использования, и тем самым его право пользования земельным участком становится одновременно его обязанностью.
 
В Россельхознадзоре заверили, что тем собственникам заброшенных дач, которые не желают работать на своем участке необходимо либо оформить дарственную на кого-либо, продать либо отказаться от участка в добровольном порядке, обратившись в Россреестр (Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74).
 
В отношении брошенных, заросших сорняками земельных участков можно обращаться  с жалобами в администрации поселений, либо также в Росреестр по Хабаровскому краю. Жалобу необходимо написать в 2-х экземплярах, зарегистрировать в том или ином органе и один экземпляр оставить у себя, в течение 30 дней вам обязаны дать ответ.
 
Справка
На территории Хабаровского края - 740 дачных обществ, только в Хабаровском районе - 420, на территории которых расположено 84 500 участков. Это около 5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения/использования (84 500 участков * 600 кв.м).
Примерно только 30% (1,5 тыс. га) земель используется добросовестными хозяевами земельных участков, а оставшаяся часть 3,5 тыс. га находится в заброшенном состоянии.
 
Кстати
Отделом земельного надзора управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в прошлом году в ходе рейдовых мероприятий выявлено примерно 400 заброшенных участков в товариществе «Улей» (р-н с. Черная Речка), около 70 собственников земельных участков привлечены к административной ответственности.
 
В ходе проведения плановой проверки  в отношении товарищества «им. В.И. Мичурина» выявлены также заброшенные земельные участки, собственники привлечены к административной ответственности. По сообщению поступивших от председателей товариществ «Вихрь», СНТ «Раздольное» в отношении заброшенных дач,  проведено обследование территории, в результате которых выявлено  в пределах 1 тысячи заброшенных участков, около 150 собственников привлечены к административной ответственности.
 
В рамках проведения муниципального земельного контроля администрацией Некрасовского сельского поселения, также выявлены заброшенные дачные участки в товариществах «Дальневосточное», СНТ  «Надежда», СНТ «Заозерное» и СНТ «Тайга». В рамках взаимодействия в адрес управления  Россельхознадзора было направлено более 50 материалов в отношении нерадивых собственников земельных участков, по результатам рассмотрения которых, было привлечение к административной ответственности.
 
Однако, с  января 2015 года управление не полномочно проводить проверки в отношении заброшенных дачных участков. С Россельхознадзора сняты полномочия по госземнадзору в отношении участков предоставленных для садоводства и огородничества.
 
Между тем
 
С 8 марта 2015 года законом №46-ФЗ  в КоАП РФ внесены изменения, так ст.8.8 (использование земельных участков не по целевому назначению) дополнена ч.3.
 
Теперь, «неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей».