В правительстве Хабаровского крае решили присоединиться к всероссийской акции «жить по доходам» и сократить заработную плату госслужащим. Об этом сегодня сообщил губернатор края на аппаратном совещании, передает пресс-служба ведомства.
 
- Мы сейчас занимаемся оптимизацией бюджетных расходов по многим направлениям, и в первую очередь - на содержание самой власти, - сказал губернатор Вячеслав Шпорт. - Эта работа, безусловно, должна начинаться с самого высшего звена. Поэтому будет урезана на 10% заработная плата губернатора, заместителей председателя правительства края, министров, а также всех государственных служащих правительства края.
 
Кроме того, будут сокращены расходы на командировки, сотовую связь, оформительские услуги, проведение капитальных ремонтов, приобретение компьютерной техники, покупку мебели и т.д. Также продолжится оптимизация численности государственных служащих.
 
Напомним, на губернатора Хабаровского края в 2015 году в статье расходов проекта бюджета края запланировано 11,1 млн рублей или 931,1 тыс. в месяц.
 
Известно, что в прошлом году, расходы на главу края составили 7,09 млн рублей, а в 2013 году - эта сумма была 5,7 млн рублей (при задекларированном доходе губернатора в 6,7 млн руб. в год).
 
Таким образом, не понятно, почему в дефицитном бюджете (более 13 млрд руб.) расходы на «функционирование высшего должностного лица Хабаровского края» (так это значится в строке бюджета) увеличились, по сравнению с прошлым годом, сразу на 4 млн рублей. Получается, зарплата губернатора, ориентировочна может составить почти миллион (931,1 тыс.) рублей!
 
Кроме того, в проекте бюджета на 2015 год, заложены расходы и на зампредов правительства - 36,4 млн рублей. В правительстве их 9, их которых два - первые замы. Получается, на каждого по 4 млн, а в месяц это по 337 тыс. рублей.
 
Всего, годовые расходы правительства Хабаровского края составят 5,2 млрд рублей, из них оплата труда работников органов госвласти - 1 млрд. Так зачем было резко повышать на 36%, а затем понижать на 10%?
 
Кстати
В декабре прошлого года депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре Олег Паньков сообщил, что большинство городских депутатов проголосовала за повышение зарплаты главе города. Дорогой мэр Андрей Климов согласно, утвержденному бюджету города Юности в этом году получит 3 млн 928 тысяч рублей или 327 тысяч в месяц.