Наталья Якутина
Наталья Якутина
На прошлой неделе Александр Федосов - министр культуры Хабаровского края перешел на повышение - в зампреды правительства, освободив культурное место в крае. Кто же будет новым министром?
 
На вакантное место рассматривалось несколько кандидатур. Мы предполагали, что министерский портфель может получить ректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования Владимир Приходько. Он, кстати, до 2012 года, пока не ушел в педагогическую сферу, был первым замом министра культуры, как раз у Александра Федосова.
 
Другой вариант на министерский пост - это гендиректор КДД «Русь» и депутат Хабаровска Оксана Блонская. Но на наш вопрос: «Вы не идете  в министры культуры?», она ответила: «Нет, не иду».
 
И вот третий вариант, который уже чуть ли не одобрил сам губернатора - это Наталья Якутина - глава Вяземского района с 2009 года (переизбралась на второй строк в 2013-м, обогнав с лихвой и прежнего главу района Виктора Шашкуна), ранее была мэром Вяземского.
 
Из ее биографии известно, что в 1975 году она окончила Хабаровское культпросвет училище. После поступила в Хабаровский государственный институт культуры. Свою трудовую деятельность начала в 1980 году режиссером Вяземского народного театра.
 
С 1984 по 1992 гг. занимала руководящие должности - начальника отдела культуры райисполкома района им. Лазо (1984-1988 гг.), начальника отдела культуры Вяземского райисполкома (1988-1992 гг.), а с 1993 по 2005 гг. работала начальником отдела культуры администрации Вяземского района, после чего ушла во власть. То есть, и опыт есть, и образование для культурной деятельности.
 
Константин Пронякин