По сведениям источника в правоохранительных органах Западного административного округа Москвы, в столице задержаны двое мужчин, один из которых является сыном Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Александра Жиркова.
 
Причиной задержания стала драка между тремя молодыми людьми – двумя уроженцами Кабардино-Балкарии и Александром Жирковым-младшим.
 
Драка произошла на почве бытового конфликта, в ходе которого один из ее участников - пострадавший (родом не из Москвы, как ранее сообщалось в СМИ, а из Кабардино-Балкарии) - грубо оскорбил жителя Якутии и его товарища, также уроженца Кабардино-Балкарии.
 
Все трое знакомы еще со студенческих лет. При этом пострадавший представил в правоохранительные органы заявление, в котором и содержится обвинение в адрес молодых людей в его похищении и вымогательстве.
 
По данным правоохранительных органов, по заявлению пострадавшего, в отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело.
 
Что интересно, т.н. «потерпевший» - лицо, ранее судимое.
 
Не менее интересно и то, что первыми об этом происшествии сообщили центральные СМИ. Лишь после них перепечатки пошли в местных интернет-изданиях.
 
С учетом того, что «федералы» распространили новость в пятницу вечером, в предпраздничный день, когда во всех нормальных предприятиях и редакциях идут «корпоративы», а также того, насколько подробно в первом же материале описываются все подробности этого происшествия, закрадываются подозрения, что информацию «слили» в московскую прессу специально.
 
Ну а если порассуждать далее, согласитесь, не исключен и тот вариант, что случившееся могло быть «провокацией» против отца одного из подозреваемых - спикера якутского заксобрания Александра Жиркова. Ведь уже не секрет, что именно его прочат в потенциальные «преемники» Главы (Ил Дархана) Якутии Егора Борисова...
 
К тому же, как известно, до сих пор не решен вопрос по новому президенту АК «АЛРОСА», по которому, должно быть, Александр Жирков как спикер якутского парламента имеет свое, отдельное, мнение, совпадающее с позицией руководства республики...
 
В завершение еще раз отметим, что уроженец Кабардино-Балкарии, подавший заявление на сына Жиркова и своего земляка, является ранее судимым. А, как известно, ранее судимые часто выступают лицами, зависимыми от правоохранительных органов…
 
ИГ «В Якутии.ру», 06.03.15
http://www.v-yakutia.ru/?id=33323