На вчерашнем заседании областной думы прокурор Сахалинской области Николай Рябов рассказал о ходе расследования уголовного дела в отношении министра строительства Сахалинской области Владимира Лёвина, обвиняемого по части 4 статьи 33, части 1 статьи 286 УК РФ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
 
Как передает «Интерфакс», обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено министру в рамках расследования уголовного дела в отношении мэра Охинского района Александра Шкрабалюка.
 
Николай Рябов напомнил детали дела: муниципальные власти подписали в прошлом году документы о приемке работ по строительству очистных сооружений в Охе стоимостью более 300 миллионов рублей за счет бюджетных средств.
 
«Следователи выехали туда 7 сентября 2014 года и зафиксировали котлован. Подняли документы, все документы подписаны, сумма более 300 миллионов рублей исчезла. У нас уже март 2015 года, ничего из оборудования туда не поставлено, и ничего не построено. Изначально нам поясняли, что где-то там какие-то вагоны идут. Но они все идут и никак не придут. Да и не придут, так как деньги на поставку этого оборудования не перечислялись», - сказал прокурор.
 
Он отметил, что тогда следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело в отношении мэра по части 3 статьи 33, части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий в форме организации совершения преступления, руководства его исполнением).
 
«По этому же делу по части 4 статьи 33, части 1 статьи 286 УК РФ (подстрекательство, превышение должностных полномочий) привлекается министр строительства региона Владимир Лёвин. Официально ему уже предъявлено обвинение», - сообщил прокурор.
 
Он также добавил, что следствие близится к завершению.
 
ИА Sakh.com, 06.03.15
http://sakhalin.info/news/100509/