За последние пять лет в Хабаровске наблюдается существенная динамика по снижению количества тяжких и особо тяжких преступлений. В городе стало меньше убийств, грабежей, разбойных нападений. Упал уровень подростковой, групповой и уличной преступности. Об этом рассказал в городской думе начальник УМВД по Хабаровску Александр Прохорец.
 
По его словам, в прошедшем году проделан масштабный объем работы по нейтрализации влияния организованной преступности. В общей сложности раскрыто более 120 преступлений, совершенных активными участниками организованных преступных групп. В их числе серия квартирных краж, грабежей, хищений автомобилей.
 
Весьма эффективно хабаровские полицейские боролись с экономическим криминалом. В этой сфере было выявлено свыше 560 преступлений. Из них две трети относятся к категории тяжких и особо тяжких. Общий объем причиненного материального ущерба составил более 1,3 млрд рублей.
 
Коснулся начальник УМВД по Хабаровску и темы противодействия распространению наркотиков. В минувшем году полицейскими дальневосточной столицы изъято почти 12 кг наркосодержащих веществ. Задокументировано более 650 наркопреступлений.
 
Одним из важных направлений работы ведомства является охрана общественного порядка. В 2014 году на обеспечение почти восьмисот мероприятий привлекалось девять с половиной тысяч сотрудников управления. Существенную помощь в этом процессе оказывали представители общественных объединений, народных дружин, казачьи формирования.
 
Совместно с администрацией города в 2014 году продолжилась работа по развитию АПК «Безопасный город».
 
Сегодня комплекс представлен 19 зонами безопасности с функционированием 239 камер видеонаблюдения. С помощью сегментов системы было пресечено более 15 тысяч правонарушений, зафиксировано свыше 65 тысяч нарушений правил дорожного движения.
 
Особо полковник полиции Александр Прохорец акцентировал внимание депутатов на транспортной безопасности.
 
Только в Хабаровске зарегистрировано более 240 тысяч автомобилей. И год от года этот показатель растет. Пропускная способность магистралей, учитывая транзитные потоки, уже не позволяет справляться с существующей нагрузкой. Этот фактор способствует дорожно-транспортным происшествиям.
 
В 2014 году в Хабаровске произошло свыше 1100 ДТП, в которых погибли 52 и ранены оказались 1400 человек. Тревожна статистика по выявлению нетрезвых водителей. За минувший год 6 тысяч автолюбителей не прошли тест на алкоголь.
 
Остановился начальник городского УМВД и на расширении инфраструктуры ведомства. Так, при поддержке администрации Хабаровска в 2014 году запущено в эксплуатацию новое здание отдела полиции №7 на поселке им. Горького, открыт территориальный пункт полиции в поселке Березовка. Прорабатывается вопрос по открытию аналогичного структурного подразделения в поселке Красная речка.
 
Консолидированные усилия правоохранителей и органов местного самоуправления способны серьезно оздоровить криминогенную обстановку в городе, обеспечить безопасность жителей и гостей Хабаровска.
 
Кирилл Блинов