Жители поставили рядом со школой на острове табличку: «Донецк»
Жители поставили рядом со школой на острове табличку: «Донецк»
Поселок Уссурийский на Большом Уссурийском острове близ Хабаровска, который отделяет от большого города Амур, встречает нас капелью на крыше одного из домов и кем-то установленной рядом табличкой, состоящей из черенка от лопаты и куска фанеры с надписью на ней: «Донецк».
 
Не сказать, что на Чумке (так еще называют поселок Уссурийский местные жители) нет людей. Они есть и, как окажется позже, это разные люди.
 
В новостях по ТВ рассказывали о том, что на острове, который полностью ушел под воду во время наводнения на Амуре в 2013 году, есть мародеры и жизнь далеко не сахар.
 
Действительно, во многих домах зияют дыры вместо окон, почти все крыши разобраны. Подумали заглянуть в одну-две квартиры. Заходим в дом №5 по улице Насыпной. Возле одной из квартир парень в бушлате с надписью «МЧС» резко спрашивает у нас: «Вы чё тут лазите?» Пришлось сказать, что мы не мародеры, а блоггеры и показать документы. В итоге разговорились. Он просто вывозит уцелевшие вещи «на материк». Вот это и есть первая группа людей в Чумке - отъезжающие.
 
Парень объяснил нам, что в Уссурийском по ночам орудуют мародеры и тащат всё. Входная дверь соседней квартиры была порублена топором или ломом в районе замка. Такая же картина была и на многих других дверях. Выламывают! К слову, многие квартиры внутри были с очень хорошим ремонтом, сначала это всё затопило, а теперь это всё брошено и растаскивается второй группе - мародерами.
 
Обойдя дом с другой стороны, мы увидели дымящуюся золу, это был некогда двухэтажный дом с адресом: ул. Насыпная, д. 13. Он горел уже пятый день, точнее - догорал.
 
Капель на острове
Капель на острове

 
Парень в бушлате с надписью «МЧС» резко спрашивает у нас: «Вы чё тут лазите?»
Парень в бушлате с надписью «МЧС» резко спрашивает у нас: «Вы чё тут лазите?»

 
Входная дверь соседней квартиры была порублена топором или ломом в районе замка
Входная дверь соседней квартиры была порублена топором или ломом в районе замка

 
Характерная надпись для воришек на острове
Характерная надпись для воришек на острове

 
Некогда двухэтажный дом с адресом: ул. Насыпная, 13
Некогда двухэтажный дом с адресом: ул. Насыпная, 13

 
Не исключено, что пожар - дело рук мародеров
Не исключено, что пожар - дело рук мародеров

 
Возгорание произошло в ночь с 26 на 27 января 2015 года, а мы стояли перед дымящимися остатками дома 31 января. Дело в том, что в этом году не стали обустраивать ледовою переправу от коренной (материковой, если приводить морскую, а не речную, терминологию) частью Хабаровска с поселком Уссурийским на острове, который административно относится к Южному округу Хабаровска.
 
Таким образом, пожарные просто не смогли проехать. Есть вариант сделать крюк в 65 км через мост, который находится в другой части острова, почти на границе с Китаем, но от моста до Чумки не расчищена дорога. Она и летом не ахти какая, а зимой просто завалена снегом. Приехали тогда по звонку лишь сотрудники МЧС, потушить дом они не могли, но нужно было спасти колонку, находящуюся между домами №13 и №11.
 
Колонка с водой
Колонка с водой

 
...От пепелища отъехала машина, затем остановилась возле нас. Парень и девушка. Парень спросил, чего мы тут делаем, сказали, что просто смотрим. Он ответил, что они тоже «как бы туристы». Вот третья группа людей на острове - туристы.
 
Двигаемся по Чумке в сторону школы, которая внешне очень хорошо выглядит, стеклопакеты не разбиты, на вид ухоженная. От дверей школы отходит пожилая женщина и идет за школьную ограду. Туда же подошел и пожилой мужчина. Выясняется, что они... туристы. Так что у них и спросить толком нечего. Решили зайти за школьную ограду и сфотографировать школу вблизи. Из-за здания вышла женщина с пятилитровой бутылкой - направилась к колонке возле сгоревшего дома №13, за водой.
 
Пока мы фотографировали школу, она стояла и изучала нас издалека. Пришлось ей громко объяснить, что мы просто смотрим. Перекинулись еще парой фраз, а потом решили к ней подойти, чтобы не кричать на весь поселок.
 
Любовь Суслова живет на острове уже давно
Любовь Суслова живет на острове уже давно

 
...Любовь Александровна Суслова живёт на острове уже давно. До наводнения женщина владела двумя квартирами - на острове и в Хабаровске. В 2012 году ее муж, ветеран войны, ушел из жизни. По его желанию было решено подарить одну из квартир сестре хозяйки - Вере, которая активно помогала ухаживать за беспомощным. Но переоформить жилье Любовь Александровна смогла только после наводнения.
 
Администрация в предоставлении ей нового жилья отказывает: «Я ж не олигарх, я ж не могу квартиру просто так взять и отдать», - сетует хозяйка.
 
Действительно, с каких бы радостей я расставался с квартирой, хоть и со второй? Таких, как Суслова, на острове 15 семей - более 30 человек. Это четвертая группа островитян - оставшиеся.
 
Почти полтора года Любовь Александровна пишет во всевозможные инстанции - администрацию города, края, полпредство и прокуратуру. Но дельного ответа пока не получила. «Они мне отписки дают. В таком-то году комиссия признала дома непригодными, аварийными, страшно жить, под копирку ответы». Иногда пенсионерку посещают и плохие мысли: «Я уже устала. Думаю, может, повеситься, как у нас тут сделала Ольга? Нет, не дождётесь!»
 
Сдаваться жительница острова не собирается. Многие жители просят квартиры в микрорайоне «Парус» на улице Юнгов в Хабаровске, аргументируя «ну ведь рядом». Переехать Суслова хочет, но избирательно. На мое предложение уехать в Северный микрорайон, пенсионерка ответила однозначным отказом, «далеко, годы не те».
 
- А если бы вам в Северном дали - согласились бы?
 
- В Северный? Не-е-е-ет, я старый человек.
 
Крыши домов в поселке разобрали, чтобы весной от снега они все развалились и жители убежали сами
Крыши домов в поселке разобрали, чтобы весной от снега они все развалились и жители убежали сами

 
Дом без крыши - разобрали перед снегом
Дом без крыши - разобрали перед снегом

 
Вытаскивают пластиковые стеклопакеты
Вытаскивают пластиковые стеклопакеты

 
В доме было уютно, печка как камин
В доме было уютно, печка как камин

 
Последние дома грабят
Последние дома грабят

 
Не хотят уезжать с острова только жители частного сектора. Хотя дома у них признаны аварийными, они их отремонтировали, и сказали: «Да, пошли вы!» Компенсацию на ремонт жилья не получили и жители частных домов.
 
Суслова убеждена, что пожар в 13-м доме по ул. Насыпной - дело рук властей. «Он уже второй раз горит. Первый раз - за 2 дня до этого (23 января. - Прим. Авт.). Приезжали  нерусские, что-то разбирали в доме, а потом загорелось...»
 
Не исключено, что пожар - дело рук мародёров. Или случайно сигаретой подожгли, или специально, заметая следы.
 
Вообще, мародёров на острове много. Пока мы гуляли по поселку, к нам несколько раз подходили местные с вопросами: «Чё вы тут ищете?» Полиции на острове нет, поэтому грабители безбоязненно приезжают в поселок.
 
«У нас тут «разборки», почти как на Украине. Видели же табличку «Донецк»? Тут ночью, в 2-3 часа такое начинается… С города приезжают, вывозят всё. Наши мужики как могут отпугивают», - рассказывает Суслова.
 
Местных заверили - в скором времени в посёлок будет приезжать полиция. Раз в три дня. О круглосуточном дежурстве пока речи нет.
 
Наш собеседник живет на Чумке 38 лет
Наш собеседник живет на Чумке 38 лет

 
Мы уже собрались уходить из посёлка. Во дворе дома №3 по ул. Насыпной из окна нас окликнул местный житель -  «Кто такие?» Недолгие препирания и мужчина выпрыгнул из окна первого этажа - «Ну давай поговорим».
 
Наш собеседник живёт на Чумке 38 лет. В доме №3 он вывозит мебель из квартиры своей матери.
 
Все проблемы жизни на острове знает не понаслышке. Во время наводнения 2013 года квартиру мужчины в доме №11 затопило «по грудь».
 
Следы от воды
Следы от воды

 
В 2014-м он получил жилье в трёхэтажном доме в Северном округе, в Хабаровске, на улице Александровской. Со слов хозяина нового жилья, его квартира оказалось взломанной: «Вот моя квартира, я там ни разу не был, новостройка. Дверь, главное, три язычка торчат, нижний не смогли взломать. В квартире ремонта нету, где грибок, где обои вот так вздутые, где банки валяются, помойка в хате. Я к прорабше. Отправляют в УКС, застройщик наш хабаровский».
 
Мужчина написал заявление в адрес застройщика, но ответа пока не получил -  сказали ждать официального ответа по почте. Куда собираются отправить ответ представители УКС не знает - он нигде не прописан с 2013 года.
 
Его мать получила квартиру в доме по улице Юнгов, в микрорайоне «Парус» в Хабаровске. Но жильем наш собеседник не доволен. «Я захожу, я плююсь там. У них там кругом сквозняк, всё кривое».
 
На помощь властей житель не надеется - он купил частный дом в этом же посёлке 1964 года постройки.
 
Разговаривали мы с полчаса, выслушали историю о том, как в 60-е годы остров перемыли земснарядом. Если посмотреть на карту Хабаровска, то видно, что между собственно Хабаровском и островом Большой Уссурийский есть небольшой остров, который никак не называется. Так вот эта часть раньше была частью Большого Уссурийского, но имела заводь, позже, когда на острове организовывали затон, эту заводь промыли и таким образом образовался этот оторванный островок. Рассказал он нам и о старых жителях острова - Тарабарове и Устинове и руками показал, где были их участки.
 
Рядом с его домом построены сараюшки, из которых их бывшие владельцы вывозят оставшиеся вещи - иначе растащат…
 
Мы немного подмерзли и побрели в обратный путь - в город, но не через ледовую переправу, которая выходит на улицу Радищева в Хабаровск, а по льду в сторону лодочной станции в районе  слияния улиц Запарина и Калинина.
 
Денис Бутенко,
blog.dyos.ru, 11.02.15
 
P.S. На момент написания материала, в поселке Уссурийский сгорело еще одно здание - дом №6 по улице Насыпная. Этот дом был не жилой, но он и встретил нас капелью когда мы пришли на остров...
 
http://blog.dyos.ru/2015/02/ostrov.html