К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Хабаровске увековечат память русских и советских воинов, погибших на территории Китая и Северной Кореи, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Межрегиональная общественная организация ветеранов Восточного военного округа к 70-летию Победы подготовила к изданию «Мемориальный альбом захоронений русских и советских воинов на территории Кореи и Китая».
 
Издание станет итогом многолетней кропотливой работы военно-мемориальной группы, сформированной из участников ветеранской организации, по увековечиванию памяти русских и советских воинов, погибших на территории КНР и КНДР в период второй мировой войны. С 2002 года сотрудники военно-мемориальной группы посетили несколько десятков мест захоронений на территории Китая и Кореи, провели сотни встреч с участниками событий тех лет.
 
Альбом, в честь 70-летия Великой Победы, планируется вручить всем ветеранам Великой Отечественной войны. По экземпляру получат также муниципальные библиотеки, школы, музеи и общественные организации страны.
 
Также прорабатывается вопрос о выпуске отдельного приложения к мемориальному альбому - списка всех русских и советских воинов, захороненных на территории КНР и КНДР. На сегодняшний день он насчитывает более 16 тысяч человек.