Вблизи заказника «Хехцирский» в районе им. Лазо задержаны трое браконьеров на двух снегоходах. Как установлено госинспекторами ФГБУ «Заповедное Приамурье»,  их следы были замечены на территории заказника, в районе слияния реки Малая Сита и ручья Топкий, где охота запрещена. А преследовали браконьеры косуль.
 
Как пояснил пресс-секретарь дирекции ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Александр Истигечев, на месте задержания были обнаружены свидетельства разделки косули (шкура и внутренности). Далее уходили следы еще одного снегохода.
 
- Госинспекторы продолжили преследование, через 30 минут были настигнуты остальные нарушители, - говорит Александр Истигечев. - Добычи при них не нашли, поэтому было принято решение вернуться по следу их снегохода, где и были обнаружены три спрятанные туши самцов косули.
 
У задержанных нарушителей изъяты два карабина. Подоспевшие охотовед и сотрудники полиции приступили к установлению личности нарушителей.
 
Дело по расследованию незаконной охоты передано в полицию района им. Лазо, на наличие признаков состава преступления по ст. 258 УК РФ (незаконная охота).
 
Рейд был совместным, патрулирование вела группа из пяти госинспекторов Большехехцирского заповедника, охотоведа и двух сотрудников полиции района им. Лазо.