Первый этап состязаний командиров артиллерийских батарей начался 2 февраля в Восточном военном округе.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, офицеры-артиллеристы соревнуются в стрельбе и управлении огнем, выполнении нормативов по тактической, технической, специальной, разведывательной и физической подготовке.
 
В ходе состязаний участники выполнят несколько огневых задач с проведением боевых практических артиллерийских стрельб, каждый стреляющий самостоятельно выполнит привязку элементов боевого порядка и ориентирования орудия, огневое поражение неплановых наблюдаемых целей.
 
По условиям конкурса выполняющие огневую задачу могут использовать минимум средств для ориентирования и обеспечения связи: карту, компас, бинокль и радиостанцию.
 
Также во время проведения конкурса планируется проведение экзаменов по тактической подготовке, стрельбе и управлению огнем, контрольных занятий по физической подготовке и одиночной огневой подготовке - выполнение стрелковых упражнений из автомата, пистолета и ручного противотанкового гранатомета.
 
По итогам первого этапа конкурса будет определен лучший командир артиллерийской батареи. Победитель примет участие во втором этапе состязаний, который состоится на полигонах Восточного военного округа.
 
Офицеры, признанные лучшими во втором этапе конкурса, будут состязаться в заключительном этапе Всеармейского конкурса командиров артиллерийских батарей.
 
Призерам конкурса будет предоставлено право льготного поступления в Михайловскую военную артиллерийскую академию, а также получить преимущество при выдвижении на вышестоящие должности.