Сергей Высоких
Сергей Высоких
Как стало известно ЯСИА, на внеочередной сессии совета депутатов Ленского района, которая прошла 27 января, народные избранники рассмотрели только один вопрос - об удалении главы муниципалитета Сергея Высоких в отставку. Окончательного решения принято не было, так как мнения депутатов радикально разошлись.
 
Как отмечает депутат районного совета от КПРФ, один из инициаторов отставки Сергея Высоких Павел Шерстянников, сессия 27 января проходила в открытом режиме.
 
«Единственное необычное обстоятельство - регистрация присутствующих на сессии. Общее число таковых, включая приглашенных официально и самих депутатов, составило 80 человек. Да, имели место выкрики из зала, преимущественно от сторонников Высоких. Но были и голоса противников. Имели место эпизоды хамства со стороны присутствующих в зале, угрозы одному из депутатов от сторонников главы в кулуарах во время перерыва. Да, сессия проходила в сложной обстановке», - отмечает Павел Шерстянников.
 
По словам депутата, голосование по вопросу также было открытым: «Имена и фамилии голосовавших депутатов известны всем, кто был на сессии. При необходимости их можно легко узнать, уточнить. Решение по вопросу было принято окончательное. Минимально необходимого числа голосов (10) за отставку не было получено. Однако итог голосования - семь за, семь против - хорошо показывает, что мнения депутатов радикально разошлись. Согласно регламенту райсовета вновь вернуться к этому вопросу можно только через два месяца».
 
Напомним, что в ноябре Следственное управление СК России по Якутии вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемого главы Ленского района Сергея Высоких. Следователи считают, что в 2008 году несколько жителей Ленска за миллион рублей купили у районной администрации старое здание одной из упраздненных муниципальных контор. В числе покупателей была супруга Сергея Высоких.
 
В декабре прошлого года по инициативе главы под будущий детский сад была куплена та самая бывшая контора, которую муниципалитет в свое время продал за миллион. Только теперь за нее заплатили 56 миллионов рублей, поступивших в качестве субсидий из федерального бюджета.
 
Половина суммы была перечислена на счет жены Сергея Высоких. Как стало известно позднее, использовать здание под детский сад невозможно из-за его сильной изношенности и расположения. Здание, в котором планировалось разместить детский сад, находится в промышленной зоне и окружено складами, другими хозяйственными постройками.
 
СУ СК РФ по Якутии инкриминирует Сергею Высоких мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
Как отметила ранее в комментарии ЯСИА председатель совета депутатов Ленского района Марина Балагурова, на последней сессии, которая состоялась 16 января, народным избранникам было зачитано официальное письмо, направленное Егором Борисовым на имя самой Балагуровой.
 
В письме руководителя региона отмечается, что в действиях главы муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия) Сергея Высоких усматриваются признаки нарушения требований статей 10 и 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-Ф3 «О противодействии коррупции». В этой связи Егор Борисов считает, что районный совет депутатов муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия) в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления» вправе принять решение об удалении в отставку Сергея Высоких.
 
Вячеслав Стручков,
ЯСИА, 29.01.15
http://ysia.ru/news/29324/visokih_ne_sdayut_sovet_deputatov_lenskogo_rajona_ne_prinyal_reshenie_po_udaleniyu_v_otstavku_glavi_munitcipaliteta.htm