Центральные дороги Петропавловска-Камчатского в основном расчищены от снежного циклона, однако в межквартальных проездах движение автомобилей пока затруднительно. Поэтому камчатские спасатели оказывают помощь сотрудникам «скорой медицинской помощи» и в случае необходимости вместе с медиками выезжают к пациентам, передает пресс-служба Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
 
Камчатку занесло снегом
Камчатку занесло снегом

 
По данным камчатского ГУ МЧС России, в настоящее время циклон оказывает влияние на центральную и восточную части полуострова. Наблюдается выпадение осадков разной интенсивности в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском, Соболевском муниципальных районах и в Петропавловске-Камчатском.
 
Нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых объектах и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано.
 
Аэропорт Елизово закрыт до 15.00 по местному времени в связи с расчисткой взлетно-посадочной полосы. Кроме того, занятия с 1 по 11 классы всех школ Петропавловска-Камчатского отменены.
 
Территориальные подразделения МЧС России продолжают функционировать в режиме повышенной готовности.
 
Только за минувшую ночь спасатели с работниками «скорой» совершили пять совместных выездов к пациентам, нуждающимся в медицинской помощи.
 
В ночь с 28 на 29 января группы спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда - филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» и «скорой помощи» пересели на высокопроходимую технику - снегоболотоход «Лось». Это двухзвенный гусеничный вездеход - предназначен для транспортировки людей и оборудования в любой местности. Сегодня спасатели продолжают оказывать помощь медикам и их пациентам, а также готовы к выполнению другим задач по предназначению.
 
Накануне подхода циклона спасателями Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России была проведена тренировка по поиску людей в природной среде, а также проверена готовность техники к действиям по предназначению.
 
По словам спасателей, во время прохождения циклонов и после них помощь зачастую требуется охотникам, рыбакам, любителям экстремальных видов спорта, которые, выбираясь на природу, переоценивают свои силы и впоследствии не могут найти дорогу домой.
 
Спасатели предупреждают: в период действия циклона следует ограничить выезды за пределы населенных пунктов, в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными.
 
В горных районах полуострова продолжает сохраняться повышенная вероятность схода снежных лавин.