Первая в этом году масштабная комплексная тренировка по связи началась в Восточном военном округе. В течение всей текущей недели военные связисты округа отработают более сотни задач.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в ходе тренировки будут применяться современные цифровые радиорелейные станции, мобильные комплексы видеоконференцсвязи и новые радиостанции средней мощности и спутниковой связи, поступившие в войска ВВО в рамках Гособоронзаказа в 2014 году.
 
В рамках решения задач планируется развернуть более 30 полевых узлов и отдельных станций связи, задействованы стационарные узлы связи объединений, соединений и воинских частей Восточного военного округа, а также подразделения связи взаимодействующих силовых ведомств на территории округа. Кроме того, отрабатываются мероприятия по скрытности, защищенности и мобильности системы связи.
 
Так же будет проверена устойчивость системы связи при радиоэлектронном воздействии, нарушении функционирования компьютерных сетей посредством вирусных атак и вредоносных программ. Отработают вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника.
 
Комплексная тренировка проводится под общим руководством начальника штаба Восточного военного округа в ней задействовано около 2 тысяч военнослужащих и более 500 единиц автомобильной техники и мобильных аппаратных связи развернутых на военных полигонах и учебно-тренировочных комплексах, дислоцированных субъектах РФ в границах ответственности Восточного военного округа, в том числе на Камчатке, Чукотке, островах Сахалин и Курилах.