Юрий Наумов в Испании
Юрий Наумов в Испании
Когда я отвечаю на вопрос испанцам, что получаю российскую пенсию в 176 евро (13 249 рублей) за 36 лет трудового стажа, они просто в это не верят. Нет таких выплат ни в Испании, ни в Европе!
 
Любая помощь, в не самой благополучной Испании по безработице сейчас составляет 480-500 евро (37 640 рублей), пенсия от 700 до 2 100 евро (52 682 - 15 8046 рублей), заработная плата от 950 и выше (71 516 рублей).
 
В Германии, Англии, Франции, Норвегии и других странах пенсии и заработная плата намного выше. Кроме этого существуют льготы и для работающих и для пенсионеров - это две дополнительные выплаты в год, а также на лекарства и проезд, коммунальные услуги, на детей. Цены на продукты ниже, чем в России.
 
Сейчас на российских простых людей волнуют главные вопросы жизни, а не те сладкие невыполнимые обещания правительства России:
 
- опасение за будущее своей семьи;
- нереализованность, смешные заработные платы и пенсии, когда в России царит несправедливость в оплате труда;
- нарастание чиновничьего произвола;
- плохое образование;
- плохая медицина;
- опасные продукты питания;
- опасный транспорт;
- большая инфляция;
- дорогое жилье;
- плохая экология.
 
Ежедневное напоминание по телевизионным центральным каналам «Газпром - это национальное достояние российского народа», - реально говорит об обратном.
 
«Тяжелым и непосильным трудом» нажитые огромные капиталы небольшой кучкой российских олигархов, с благословения отдельных заинтересованных членов правительства России, с удвоенной силой уплывают на счета за границу. Там эти «патриоты» со своими семьями строят светлую жизнь для себя и своих будущих потомков.
 
Я об этом знаю, потому что это все происходит на моих глазах, тут, в Испании! И плевать они хотели на свою Родину, народ России, на те трудности которые возникают сегодня у простых людей.
 
Государство и народ - на разных кораблях, но в одном болоте.
 
Таких несправедливых примеров сегодня очень много. Вчера и сегодня «патриоты» рвут на себе «последнюю рубаху» и кричат о своей непосильной работе ради блага народа, преданности Родине, а параллельно  выводят капиталы за границу.
 
Вот еще пример, как ненасытные «жирные коты» фактически обворовывают всех простых людей России.
 
В Испании, так же как и в Европе - нет таких больших возможностей по добычи нефти и газа, как в России, поэтому цена на дизтопливо, а оно завозное, до падения общих цен на нефть составляла за 1 литр - 1,524 евро. И она 20 евро я заливал в бак 13,123 литра.
 
Стоимость дизельного топлива на 21 января 2015 года  за 1 литр составляет - 1,189 евро. И теперь на 20 евро я заливаю в бак машины 16,821 литр.
 
Разница в одной заправки машины сегодня составляет на 3,698 литров больше, чем раньше, а это согласно сегодняшнего курса экономит 279 рублей моего личного бюджета!
 
Получается, из-за снижение цен на нефть, мы только выиграли, а в России? Там почему-то даже цены на дизтопливо не снизились, хотя они делаются из дешевой нефти...
 
Возникает вечный русский вопрос к «жирным котам» и к правительству России, которые объявили что подымают цены на топливо на 10%, вместо того, чтобы их снижать внутри страны, как это делается в Европе: «Куда идут эти 10%?»
 
Своей ненасытностью российские олигархи и их высокие покровители в правительстве России пытаются окончательно обобрать простых людей и лишают национального состояния страны, набивая в это нелегкое время свои карманы.
 
В стране идет повышение цен на основные виды продуктов, несмотря на хороший урожай.
 
Увеличивается почти в два раза вывоз капитала из страны. Хотелось бы знать, сколько ворованных капиталов вернулось из офшора в Россию? Какой баланс между вывозом и возвратом? Об этом тоже стыдливо молчат!
 
Обворовав всех проживающих за рубежом пенсионеров на курсовой разницы, правительство России продолжает бездумные траты - по 600 млн рублей на содержание зарубежного тренера по футболу. Идет огромное количество денег и на других специалистов и игроков из-за рубежа. Будто бы в огромной России перевелись свои специалисты и игроки!? Но если не возможно вырастить и подготовить своих, откажитесь от этих видов спорта.
 
Сколько денег тратится на строительство дворцов пенсионного фонда, непомерно дорогих административных зданий, создание излишнего дорогого комфорта для чиновников всех мастей, - их зарплата умопомрачительная, отличающаяся от рядовых людей! Да и количество чиновников по всей стране увеличилось в два раза, по сравнению с СССР, хотя страна стала по территории меньше по сравнению с прошлым!
 
Как стыдно видеть и понимать, что богатая Россия, имеющая такие огромные, колоссальные запасы природных богатств, позволяет  выплату людям нищенские заработные платы и пенсии, которые во много раз ниже чем в той же Европе!
 
Юрий Наумов, русский писатель в изгнании из Комсомольска-на-Амуре.
Испания, 21.01.15
В «Дебри-ДВ»