Герб Благовещенска
Герб Благовещенска
Депутаты городской думы обсудили - стоит ли менять герб Благовещенска. С такой инициативой к народным избранникам обратился благовещенский журналист.
 
Дело в том, что действующая эмблема не одобрена геральдическим советом при президенте России. По мнению экспертов, на благовещенском гербе должна быть изображена корона с пятью зубцами, которая соответствует городским округам, а колосья пшеницы следует заменить на символику полученных наград. Также герб предлагается официально зарегистрировать.
 
«Государственная регистрация дает в числе прочего юридическую защиту гербу. А сейчас у нас герб как бы есть и как бы его и нет. Городу выдадут свидетельство  о том, что данный герб принадлежит данному городу и у него будут, грубо говоря, авторские права на этот герб», – прокомментировал инициатор обсуждения, заместитель главного редактора газеты «Альфа-Телепорт» Сергей Набивачев.
 
Символу города больше 100 лет. Стоит ли его менять - мнения депутатов по этому вопросу разделились. Поэтому народные избранники проголосовали за создание рабочей группы. Она начнет работу после того, как решится вопрос о наделении Благовещенска званием города воинской славы.
 
«Амур.инфо», 22.01.15
http://www.amur.info/news/2015/01/22/88541?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter