Как стало известно „Ъ“, власти Хабаровского края определились с кандидатурой начальника главного управления внутренней политики (ГУВП), которое создано в аппарате еще прошлой осенью. Им может стать выходец из погрануправления ФСБ Сергей Комаров. ГУВП усиливает аппаратный вес зампреда Виктора Марценко, курирующего внутреннюю политику. Эксперты, впрочем, сомневаются в необходимости ГУВП как самостоятельной структуры.
 
В ноябре 2014 года из состава главного управления (ГУ) информполитики и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края, которое с февраля 2013 года возглавляет Светлана Литвинова, был выделен функционал взаимодействия с общественностью.
 
Управление общественных связей в составе трех отделов, занимающихся взаимодействием с партиями, социально ориентированными НКО и религиозными организациями, перешло в состав нового ГУ - внутренней политики. Его начальник Михаил Свищев получил повышение, став замглавы ГУВП, но структура оставалась без руководителя. На официальном сайте правительства ее нет в перечне главных управлений и управлений аппарата до сих пор.
 
Источник „Ъ“ в правительстве утверждает, что ГУВП может возглавить выходец из регионального погрануправления (ПУ) Сергей Комаров. Господин Комаров до последнего времени являлся заместителем ПУ ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО, где курировал кадровую работу. В декабре ГУВП объявило конкурс на замещение вакантной должности начальника, он должен был завершиться 14 января.
 
По словам собеседника „Ъ“, Сергей Комаров прошел все необходимые процедуры, и в ближайшее время может быть объявлено о его назначении. Подбор руководителя занял много времени, поскольку «на должности по этой линии быстро не согласовывают, нужно „добро“ от многих структур», добавляет он.
 
Согласно положению о ГУВП, утвержденному постановлением губернатора Вячеслава Шпорта 28 ноября прошлого года, новая структура должна заняться реализацией единой государственной политики в сфере общественно-политических и национальных отношений, обеспечивая взаимодействие губернатора с НКО, партиями, общественными объединениями и диалог между «представителями различных социальных, этнических и конфессиональных групп населения». В составе ГУВП, как следует из положения, должны работать два управления: уже существующее общественных связей и по реализации национальной политики, которое только предстоит создать.
 
Один из чиновников, знакомый с ситуацией, объяснил „Ъ“, что ГУВП «и разгружает, и усиливает аппаратный вес» зампреда правительства края по вопросам внутренней политики Виктора Марценко. Господин Марценко был назначен на этот пост в декабре 2012 года, после того, как на повышение ушел Аркадий Мкртычев, ставший руководителем аппарата правительства.
 
При этом по сравнению со временем, когда в правительстве только появился куратор внутренней политики, объем его ответственности значительно вырос. «Пять лет назад зампред возглавлял лишь совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе, одну комиссию и одну рабочую группу. Сейчас - три общественных совета при губернаторе и один при правительстве, две комиссии, одну экспертную и одну конкурсную комиссию, одну экспертную рабочую группу»,- перечисляет собеседник „Ъ“.
 
По существу ГУВП займется организацией работы сразу нескольких общественных советов при губернаторе и правительстве, которые появились за период нахождения у власти Вячеслава Шпорта, отмечает другой чиновник. «Из выделенных из аппарата структур Марценко курирует только комитет по печати и массовым коммуникациям, но внутри аппарата ему не помешает усиление»,- говорит он.
 
Связаться с самим зампредом „Ъ“ вчера не удалось - в приемной пояснили, что он на коллегии в мэрии, и попросили связаться завтра, мобильный господина Марценко не отвечал.
 
Впрочем, грядущее назначение Сергея Комарова подтвердили сразу несколько источников в партиях.
 
«Говорят, хороший человек, с активной позицией»,- сказал „Ъ“ вчера представитель одного из реготделений. В силовых структурах о господине Комарове также отзываются положительно - он «абсолютно адекватен», охарактеризовал его источник „Ъ“ в правоохранительных органах.
 
Отметим, что в 2011 году в структуре правительства уже появлялось похожее ведомство - комитет по внутренней политике и информации. Его главой в мае 2011 года был назначен Константин Жуков - экс-председатель комитета по управлению Центральным округом Хабаровска. Господин Жуков продвигал идею создания целого министерства по внутренней и информационной политике, но понимания не нашел, его комитет был упразднен, а сам он покинул краевое правительство.
 
Политолог из Комсомольска-на-Амуре Григорий Говорухин считает, что ГУВП как самостоятельная структура «не нужно абсолютно». «Она появляется во время, когда, безусловно, идут серьезные трения на межконфессиональной и межнациональной почве, дабы их не допустить, чиновники готовы перебдеть. Но почему бы это не делать в рамках уже существующих структур, например ФСБ, - и не нагружать этим бюджет края? Если объем информации у зампреда вырос, нужна координация - в ранее работавших структурах можно было бы выделить маленькие ветви для налаживания коммуникационных линий»,- считает политолог. Отказаться от выстраивания подобных новых структур, по его мнению, власть сможет только при совпадении двух условий: если она «наиграется с этим» и не просто осознает, но и почувствует «жесткий бюджетный дефицит».
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №9 от 22.01.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2650748