Россию, как сообщает туристическая ассоциация «Мир без границ», которая осуществляет мониторинг турпотока из Китая, в 2014 году по предварительным оценкам посетило более 1,1 миллиона жителей Поднебесной. Стоит отметить, что в декабре в приграничных территориях наблюдалось двухкратное увеличение роста въездного турпотока из Китая.
 
Специалист по связям с общественностью туристической ассоциации «Мир без границ» Анна Домрачева говорит, что Китай в 2014 году стал мировым лидером выездного туризма.
 
По данным Государственного управления по туризму КНР, в прошлом году более 100 миллионов китайских туристов отправилось в заграничные поездки, из них в Южной Корее побывало более 6,5 млн китайцев, Таиланде - более 4,1 млн, Японии - свыше 3 млн.
 
В условиях жесткой конкуренции за привлечение туристов из КНР формирование и продвижение благоприятного имиджа туристической России в Китае становится первоочередной задачей.
 
К тому же, по данным ассоциации, китайские туристы в прошлом году потратили в заграничных поездках более 150 млрд. долларов США, став одними из самых щедрых путешественников в мире.
 
Рост въездного турпотока из КНР обеспечивает  как низкий курс рубля, делающий выгодным шоп-туризм в России, так и специальный безвизовый режим въезда в Российскую Федерацию туристических групп из Китая. Порядка 70% граждан Китая, прибывающих в нашу страну с туристическими целями,  посещают Россию именно в рамках безвизового группового обмена.
 
Справка
Туристическая ассоциация «Мир без границ» - это организация, объединяющая более 130 туроператоров России по въездному туризму, работающих на азиатском направлении, гостиницы, страховые фирмы и музеи.
Сегодня в объединении состоят организации, представляющие 17 регионов России - от Москвы до Владивостока, она имеет три отделения в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также международные представительства в Китайской Народной Республике, и Гонконге.