49-летний Александр Соломатин погиб после погружения в 50-метровую пещеру Тигра в водохранилище провинции Сураттхани.
 
Александр Соломатин - известный профессиональный водолаз, который проработал в различных структурах МЧС на Камчатке несколько лет. Два года назад он оставил службу в поисково-спасательном отряде Камчатского края и занялся собственным бизнесом. Причем, за пределами России. Переехав вместе со своей семьей на тайский остров Пхукет,  Соломатин организовал дайв-центр по обучению погружениям.
 
21 декабря Александр Соломатин и его 46-летний друг Дмитрий Докучаев совершали пробное погружение в водохранилище Ратчапрапха. По некоторой информации, водолазов было четверо. Им предстояло опуститься на 50-метровую глубину в пещеру Тигра.
 
По предварительным данным, на глубине что-то пошло не так, и Д. Докучаев погиб у входа в пещеру. Соломатину удалось самостоятельно выйти на поверхность и сесть в лодку. Оттуда его доставили в госпиталь, где врачи решили, что он должен быть переведен в декомпрессионную камеру. Тем не менее, вечером водолаз скончался.
 
Возможно, Александр не справился с последствиями кессонной болезни. Тела обоих водолазов пока находятся в морге провинции Сураттхани. Родственники смогут забрать тела своих родных только после проведения судебно-медицинской экспертизы, которая прольет свет на точные причины гибели дайверов. Свет на произошедшее должны пролить данные с дайверских компьютеров.
 
Редакции «КВ» из достоверных источников стало известно, что семья Александра Соломатина планирует перевезти его тело в Москву, где и пройдут похороны. У погибшего  Соломатина жена и двое дочерей. Редакция «КВ» соболезнует друзьям, коллегам, близким и родным А. Соломатина.
 
Наталья Мороз,
«Камчатское время», 26.12.14
http://kamtime.ru/node/3051