Обсуждались планы реализации закона о продлении срока функционирования Особой экономической зоны.
 
Глава Магаданской области также информировал президента о социально-экономической ситуации в регионе.
* * *
 
В.ПУТИН: Владимир Петрович, Вы знаете, что подписан закон [Федеральный закон № 423-ФЗ] об Особой экономической зоне. Как планируется работа в рамках этого решения?
 
Владимир Путин с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. Фото пресс-службы президента России
Владимир Путин с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. Фото пресс-службы президента России

 
В.ПЕЧЕНЫЙ: Спасибо большое.
 
Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за поддержку, поскольку действительно закон о продлении режима Особой экономической зоны имеет для нас очень большое значение.
 
И, собственно говоря, мы уже сегодня ощущаем желание воспользоваться этими инструментами, в том числе [инструментами] поддержки Дальнего Востока и новыми инструментами по территориям опережающего развития (закон, который тоже принят). Мы и эти проекты тоже подготовили, предложили проект по развитию Омсукчанского угольного кластера.
 
В общем-то, эти инструменты, конечно, для нас хорошая база для движения вперёд. Тем более что этот год для нас, впрочем как и предыдущий, [был успешным] - по добыче золота вышли на 24 тонны, по серебру - более чем на 900 тонн. Это самый высокий показатель в России.
 
И наши новые проекты в том числе связаны как раз с инструментами Особой экономической зоны. Готовится к запуску новое предприятие на месторождении «Павлик», которое с выходом на полную мощность даст почти плюс 6 тонн золота в год. Собственно говоря, это наша основная отрасль, и я надеюсь, что этот комплекс инструментов - режима Особой экономической зоны, территории опережающего развития - создаст очень хорошие предпосылки для положительной динамики и дальше.
 
В.ПУТИН: Хорошо, давайте поговорим о социально-экономической ситуации в регионе в целом.
 
<…>
Москва, Кремль
Администрация Президента РФ, 29.12.14