Многомесячная задолженность заработной платы работникам лесоперерабатывающего предприятия «Аркаим» в п.Ванино сохраняется. Об этом заявили в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Хабаровском крае.
 
Как пояснили в ОНФ, еще в июне 2014 года, в ходе презентации Центра правовой поддержки журналистов, проходящего в рамках Экспедиции ОНФ «Россия-2014», выяснилось, что поручение президента остается невыполненным, хотя еще в декабре 2013 года региональные чиновники отчитались о решении проблемы - выплате заплаты в «Аркаиме».
 
Редактором газеты «Мое побережье» Татьяной Седых и активистами ОНФ подготовлены и направлены в прокуратуру Хабаровского края списки оставшихся без зарплаты сотрудников предприятия в количестве 423 человек.
 
Прокуратурой Хабаровского края списки переданы в Следственное управление по Хабаровскому краю для приобщения к уголовному делу.
 
По материалам налоговой службы и УМВД по региону возбуждено уголовное дело в отношении руководителя «Аркаима» по факту уклонения от уплаты налогов более 80 млн рублей.
 
Сроки расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы на ООО СП «Аркаим» продлены до июня 2015 года.