Общероссийский народный фронт (ОНФ) выявил неоправданные расходы в проекте реконструкции здания отделения Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю.
 
На общественных слушаниях по вопросу рассмотрения проекта капитального строительства административного здания отделения Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю по ул. Ленина, 27, сопредседатели регионального отделения ОНФ высказали свои замечания.
 
По мнению Сергея Мазунина и Галины Кононенко, здание действительно требует капремонта, однако озвученная цена за квадратный метр, показалась завышенной.  Сумма в 54 млн рублей могла бы сложиться только при возведении новостройки со всеми коммуникациями.
 
Так, в проекте капитального ремонта при гидроизоляции стен и фундамента предлагается использовать американскую технологию.
 
Во время обсуждения проекта он предложил заменить материалы импортного производства на отечественные, так как они дешевле.
 
- В Хабаровском крае есть свои производители, которые предлагают аналоги в пять раз дешевле, - сказал Сергей Мазунин.
 
Также в здании требуется замена кровли. Однако фронтовик считает, что заложенная в проекте финская гибкая черепица вместо распространенной металлочерепицы, срок службы которой 50 лет, прочнее и опять же дешевле. Тем более, под основу гибкой черепицы требуется делать основу, а это дополнительный материал и дополнительные работы.
 
Еще Сергей Мазунин заметил, что для предполагаемого ремонта при покрытии пола не рационально использовать плиты ПВХ производства Южной Кореи.
 
- Исходя из моего опыта, это покрытие не такое износостойкое, как о нем говорят. На нем быстро появляются царапины. При том, что квадратный метр плит ПВХ дороже, чем тот же линолеум. Также стальные трубы нужно заменить на полипропиленовые. Они не поддаются коррозии и более дешевые, - пояснил Мазунин. -
 
По его словам, если бы в смете, предоставленной общественности во время слушаний были указаны цены, оптимизировать затраты было бы намного проще.
 
На вопрос, почему в ПФР отдают предпочтение дорогому импорту, ничего так и не ответили.
 
Несмотря на все нюансы, общественные слушания все же позволили учесть замечания и предложения по проекту. В итоге, стоимость 1 кв.м капремонта составила 21 тыс. рублей, облицовки фасада - еще 5 тыс. рублей.