Наталья Чумакова
Наталья Чумакова
В отношении главы администрации с. Тополево Хабаровского района Натальи Чумаковой возбуждено три уголовных дела по ч. 2 ст. 286  УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом редакции сообщили в Следственном управлении СКР по Хабаровскому краю.
 
По версии следствия, глава сельского поселения в 2012 году незаконно заключила договоры социального найма муниципальных жилых помещений с лицами, не состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилье.
 
В СУСКе пояснили, что, к примеру, квартиры были предоставлены сотруднику администрации поселения, родственникам сотрудников администрации, а также одному жителю села Тополево в обмен за предоставление им его земельного участка, рядом с которым администрация собиралась строить детский сад.
 
Якобы в связи с нехваткой земельной площади для строительства, глава Наталья Чумакова договорилась с владельцем участка, что ему будет предоставлена муниципальная квартира по договору социального найма, а он подарит часть своей земли администрации поселения.  
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.
 
Наталья Чумакова главой Тополевского сельского поселения Хабаровского района работает с 2005 года. Около сорока лет проработала в сельском хозяйстве Хабаровского района, от бригадира до начальника цеха, от старшего ветеринарного врача до главного ветеринарного врача сельскохозяйственного предприятия. В течение 12 лет занимала должность главного ветеринарного врача Хабаровского района, являлась главным государственным ветеринарным инспектором Хабаровского района.
 
В течение 9 лет село Тополево получает призовые места в краевом конкурсе «Самое благоустроенное поселение Хабаровского края». А в 2012 году участвуя во Всероссийском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» Тополевское сельское поселение было награждено дипломом правительства Российской Федерации за I место, как самое благоустроенное сельское поселение России.