Фестиваль «Робомех 2014» будет работать сразу на трех площадках
Фестиваль «Робомех 2014» будет работать сразу на трех площадках
В Хабаровске пройдет открытый Дальневосточный фестиваль робототехники «Робомех 2014».
 
Мероприятие организовано Тихоокеанским государственным университетом и бизнес-инкубатором ЕВА, при поддержке администрации Хабаровска и АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям», а также ведущих отраслевых компаний.
 
Как рассказали организаторы мероприятия, выставка роботов нацелена на популяризацию научно-технического творчества в регионе. Также, увлечение сложной техникой должно стать стимулом к повышению престижа инженерных профессий среди молодежи, побудить их интерес к сфере инноваций и высоких технологий.
 
Фестиваль «Робомех 2014» будет работать сразу на трех площадках: соревновательной, выставочной и образовательной. Участие в соревнованиях роботов могут принять команды школьников и студентов, увлекающиеся робототехникой.
 
На образовательной площадке практикующие специалисты из сферы робототехники расскажут, как строить (собирать) роботов так, чтобы они функционировали на протяжении долгого времени. Лекции рассчитаны как на опытных изобретателей, так и на новичков, которые только собираются построить своего первого робота.
 
На выставке участники и гости фестиваля увидят много интересно: разработки дальневосточных робототехников, продукты крупнейших высокотехнологичных компаний.
 
Бой роботов
Бой роботов

 
На самих соревнованиях участников ждут испытания в шести разных дисциплинах.
 
Во-первых, нужно будет пройти лабиринт - это когда робот должен в автономном режиме выйти из запутанного лабиринта. Победителем в соревновании станет команда, нашедшая выход за наименьшее время.
 
Во-вторых, где участвовать будут только квадрокоптеры. Задача для летающего дрона - в ручном или автоматическом режиме преодолеть трассу, проходя через окрашенные обручи. Побеждает команда, прошедшая трассу за наименьшее время.
 
На фестивале расскажут, как собрать своего робота
На фестивале расскажут, как собрать своего робота

 
В-третьих, необходимо будет собрать заданные объекты. Робот должен собрать объекты, разбросанные по площадке и отвезти их в отведенную точку. За сбор объектов в ручном режиме начисляется 1 балл, в автоматическом - 4 балла.
 
В-четвертых, будет робото-биатлон (школьная дисциплина). Здесь робот должен будет пройти по траектории за наиболее короткое время, сбивая специальные мишени. Побеждает команда, набравшая максимальное количество очков.
 
В-пятых, роботам предложат траекторию (школьная дисциплина), это когда робот, двигаясь по черной линии, за наиболее короткое время, должен добраться от места старта до места финиша.
 
Есть даже плавающие роботы
Есть даже плавающие роботы

 
И последняя, шестая дисциплина форума - фристайл (свободная дисциплина). Участники выставляют самостоятельно собранные роботы, созданные с развлекательными или исследовательскими целями, в том числе устройства, созданные с целью изучения принципов функционирования роботизированных систем в рамках научно-исследовательской работы, демонстрируют их способности. Здесь предусмотрен приз зрительских симпатий.
 
Победители соревнований получат ценные призы от организаторов и спонсоров фестиваля.
 
Уже зарегистрировано 30 команд команд-участников.
 
Возраст участников соревнований ограничен: для школьных команд - от 6 до 16 лет, для взрослых - от 16 до 30 лет.
 
Планируется, что участие в фестивале примут робототехники из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Магадана, Улан-Удэ, Читы, Камчатки.
 
Фестиваль «Робомех 2014» состоится в субботу, 13 декабря, с 11.00 до 17.00 в актовом зале Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).
 
Справка
Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо заполнить заявку участника и отправив ее по адресу evaincubator@gmail.com с пометкой «Заявка участника».
 
Контактные данные оргкомитета, тел. 8(4212) 75-78-53.
Email: evaincubator@gmail.com
Официальный сайт: http://www.robomech27.com