К вечеру 1 декабря наиболее сложные погодные условия сложились на территории Хабаровского края, передает ДВРЦ МЧС России. В настоящее время под воздействием циклона оказались Приморский и Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная область, где отмечаются осадки, порывистый ветер, снежные заносы и гололедные явления.
 
В целью обеспечения безопасности с 17.00 (хбр.) закрыто движение по дорогам Хабаровск - Владивосток, Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Селихино - Николаевск-на-Амуре, Лидога - Ванино для пассажирского и большегрузного транспорта.
 
На этих автотрассах, а также на улицах Хабаровска организовано дежурство сил и средств Амурского спасательного центра МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Хабаровского края, 21-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России, Производственно-технического центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
 
Кроме этого, в превентивных целях для оценки обстановки и предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций утром 1 декабря на Котиковский перевал Вяземского района убыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Также в данном районе работает техника дорожного управления, выставлен пост ГИБДД, находятся представители администрации района.
 
По состоянию на 18.00 (хбр.), обстановка на перевале спокойная, затруднений в движении транспорта нет. Силами оперативной группы МЧС России была оказана помощь в сопровождении 3-х рефрижераторов по опасному участку дороги.
 
Также с 18.00 (хбр.) закрыта паромная переправа Ванино - Холмск.
 
Для оценки обстановки, сбора и анализа информации о прохождении циклона по территории Дальнего Востока в Дальневосточном региональном центре МЧС России и главных управлениях МЧС по субъектам развернуты оперативные штабы, организовано взаимодействие с администрациями муниципальных образований.
 
По состоянию на 18.00 (хбр.) 1 декабря, чрезвычайных ситуаций вызванных прохождением циклона на территории Дальневосточного региона не зарегистрировано. Силы и средства МЧС России находятся в повышенной готовности к реагированию ЧС в связи с прохождением снежного циклона.