Загрузка танкера состоялась с помощью выносного одноточечного нефтеналивного причала «Сокол»
Загрузка танкера состоялась с помощью выносного одноточечного нефтеналивного причала «Сокол»
Компания «Роснефть» начала поставки нефти, добытой на лицензионном участке «Северная оконечность месторождения Чайво» на прибрежном шельфе острове Сахалин, танкер с первой нефтью сорта Sokol отправится 21 ноября.
 
Как сообщили в управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть», загрузка танкера состоялась с помощью выносного одноточечного нефтеналивного причала «Сокол», расположенного в 5,7 км к востоку от терминала Де-Кастри в Хабаровском крае.
 
На терминале Де-Кастри впервые в России была использована система круглогодичной транспортировки нефти в суровых ледовых условиях.
 
В планах до конца года отправка на экспорт еще одной партии сырья. Для транспортировки углеводородов используются специальный танкерный флот с дедвейтом каждого судна 100 тыс. тонн, а также ледоколы сопровождения.
 
Танкеры имеют усиленный ледовый класс и двойной корпус для безопасной транспортировки грузов даже в условиях тяжелой ледовой обстановки.
 
Нефть марки Sokol имеет превосходное качество. У нее очень низкое содержание серы 0,27% и плотность 0,835 - 0,837 кг на кубометр (36,7 градусов API). Благодаря этому она стоит дороже маркерного для Юго-Восточной Азии сорта Dubai, а также сорта Oman. Основными покупателями сахалинской нефти являются близлежащие Япония и Южная Корея, но многие партии идут и в иные страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Тайланд и т.д.
 
Справка
 
Лицензионный участок «Северная оконечность месторождения Чайво» располагается в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина. Запасы нефти и конденсата - свыше 15 млн тонн; газа - около 13 млрд куб.м.
 
В мае 2014 года «Роснефть» приступила к реализации масштабного проекта по бурению первой эксплуатационной скважины на лицензионном участке, включающем Северную оконечность месторождения Чайво, а с сентября текущего года начала ввод участка в эксплуатацию. Модель разработки месторождения подразумевает применение инновационных технологий бурения. Работы производятся с помощью уникальной установки «Ястреб», не имеющей аналогов в мире.
 
Северное Чайво в перспективе обеспечит годовую добычу на полке порядка 1,5 млн тонн нефти. Газ станет начальной ресурсной базой для перспективного Дальневосточного завода СПГ.