Абсолютными лидерами по налету часов в Восточном военном округе стали летчики военно-транспортной авиации на самолетах Ан-12 и Ан-26, сообщает начальник пресс-службы округа Александр Гордеев. Пилоты налетали в нынешнем году в среднем более 200 часов, а максимальный показатель в 330 часов у экипажа авиабазы транспортной авиации, дислоцированной в Хабаровске.
 
Летчики бомбардировочной авиации на самолетах Су-24 различных модификаций провели в воздухе в среднем около 180 часов.
 
Среди экипажей армейской авиации на вертолетах Ми-8 МТ, Ми-8 АМТШ, Ми-26, КА-52 максимальный налет составляет более 150 часов. А среди летчиков истребительной и штурмовой авиации средний налет составляет около 130 часов за год.
 
Данные показатели значительно превышают среднюю норму налета, которую необходимо выполнить в течение года каждому летчику.
 
В этом году интенсивность полетов авиации Восточного военного округа возросла в 1,5, а по некоторым типам самолетов и вертолетов - в 2 раза.
 
Связано это с выполнением учебно-боевых задач в ходе межвидовой подготовки войск и сил округа, проведении внезапных проверок боевой готовности, в том числе и с перебазированием на запасные аэродромы ряда авиационных частей округа. А еще летчики армейской авиации выполняют специальные задачи по доставке и перевозке грузов в Арктической зоне, а также активном задействовании авиации в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2014».