За последние пять лет из Ванинского района выехало более двенадцати тысяч человек. В уходящем году - свыше пятисот.
 
Эти сведения обнародованы местным отделением управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю. Население района сократилось до тридцати пяти тысяч человек, хотя в прошлом устойчиво росло, приближаясь к рубежу в пятьдесят тысяч человек.
 
Между тем экономика района наращивает потенциал. Увеличивает грузооборот железная дорога. Больше угля отгружается на экспорт через терминал в бухте Токи компании «СУЭК» и Ванинский порт компании «Мечел». Начато сооружение погрузочно-разгрузочных мощностей Тувинской корпорацией и компанией «Сахатранс».
 
По мнению депутатов районного собрания, ориентация на уголь действующих и строящихся причалов ухудшает экологическую обстановку, подталкивает к отъезду. Пример поселка Токи, где строится очередной угольный терминал, показывает, что район становится промышленной зоной, а не местом жительства. К тому же новые предприятия не столь многочисленны в своем кадровом составе в отличие от производств прошлого.
 
Модернизация железной дороги, возведение угольных терминалов осуществляется приезжими специалистами. Вахтовикам отдается предпочтение в лесной отрасли. Если отток населения продолжится, нельзя исключить, что эксплуатировать создаваемые мощности придется вахтовым методом.
 
По данным специалистов паспортно-визовой службы, ванинцы предпочитают выезжать в Краснодарский край, Белгородскую и Ленинградскую области. Аналогичная тенденция в других территориях края.
 
Михаил Карпач