Сегодня пресс-служба губернатора края, видимо, даже не обдумав серьезно информацию чиновников, открыто и без лишних мыслей и комментариев распространила довольно «маргинальное» сообщение.
 
Оказывается, по поручению самого губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, органы внутренних дел и исполнительной власти региона ведут масштабную работу по выявлению фактически занятых граждан, но числящихся безработными и получающих компенсационные выплаты.
 
- В результате комплекса оперативных мероприятий в этом году удалось установить 57 лиц, которые обманным путем сумели встать на учет в центры занятости и оформить государственное пособие. По всем случаям возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ - «мошенничество», - чуть ли не с гордостью сообщили редакции краевые чиновники.
 
- В предыдущие годы такая работа велась выборочно, - отметил зампредседателя правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. - Полицейские запрашивали у центров занятости списки безработных, проверяя их фактическое трудоустройство. Также анализировались справки, предоставляемые в органы соцзащиты для получения субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. По этим и другим данным, которые составляют тайну следствия, и выявлялись мошенники.
 
Сергей Кирилюк с чиновным апломбом подчеркнул, что с этого года органы внутренних дел значительно усилят это направление работы.
 
Отслеживать лжебезработных по поручению Шпорта силовики будут по всему краю. Для этого и муниципальным властям даны соответствующие поручения и полномочия. Как говорится, охота на ведьм начинается.
 
По данным краевых центров занятости, сегодня в регионе числится девять тысяч безработных. Из них около 70 процентов граждан получают государственное пособие.
 
Похоже, бюджет Хабаровского края действительно трещит по швам, коль сам губернатор взялся за почти тщетный поиск безработных-халявщиков.
 
Уточним, что сумма пособия по безработице сегодня в крае в среднем составляет 4500 рублей в месяц. «Обнаруженные» стражами порядка так называемые халявщики должны будут возвратить в бюджет полученные деньги за «безработицу».
 
Напомним, что в июле этого года с должности директора КГУ «Центр занятости населения города Хабаровска» без публичного шума ушла 49-летняя Елена Бронникова, проработавшая в этой организации 17 лет. Новым директором Центра занятости была назначена 29-летняя Галина Вострикова, которой было поручено провести кардинальную реформу в организации.
 
Судя по поручению Шпорта, взявшегося «масштабно» отыскать лжебзработных, у молодой женщины не все получилось с реорганизацией легальной занятости в крае.
 
Алесей Светлов