На предприятиях-изготовителях ОАО «Корпорация «Иркут» и Комсомольском-на-Амуре авиазаводе им. Юрия Гагарина (КнААЗ) представители авиационного соединения Восточного военного округа начали приемку четырех многоцелевых истребителей - Су-30СМ и Су-30М2, передает начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
После подписания необходимых документов по приемке боевых самолетов и выполнения пробных полетов новые Су-30СМ и Су-30М2 поступят в авиачасти ВВО, дислоцированные в Забайкальском и Хабаровском краях.
 
Всего в 2014 году в авиационные части Восточного военного округа будет быть поставлено около 15 новых многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30М2.
 
Су-30СМ (серийный модернизированный) - многоцелевой сверхманевренный истребитель является дальнейшим развитием семейства боевых самолетов типа Су-30МК, адаптированный под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи, государственного опознавания, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.
 
Самолеты Су-30СМ с уникальными на сегодняшний день боевыми качествами дают возможность создавать компактные авиационные группировки, которые одинаково хорошо приспособлены для борьбы с воздушным, наземным и морским противником.
 
Су-30М2 - многоцелевой истребитель с большой дальностью полета. Создан на базе истребителя Су-30 (Су-30МК2), оптимизированного для нанесения ударов по наземным и надводным целям высокоточным оружием. От базовой версии Су-30М2 отличается увеличенной дальностью полета, а также более совершенным бортовым оборудованием.