Хабаровский краевой суд по ул. Тихоокеанской, 155
Хабаровский краевой суд по ул. Тихоокеанской, 155
В большом зале Хабаровской краевой филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня образования Хабаровского краевого суда.
 
- Он был основан в 1934 году, однако его предыстория началась задолго до того времени, - рассказывает председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков.
 
Он выразил признательность ветеранам судебной системы, передавшим знания, богатый опыт и жизненную мудрость нынешним судьям.
 
По словам Сергея Братенкова, на данный момент в Хабаровском краевом суде работают 260 человек.
 
Были юбилярам и подарки. Так, мэр Хабаровска Александр Соколов подарил суду картину с изображением осеннего пейзажа, сказав: «Чтобы после самых трудных решений судьи смотрели на природу и добрели душой».
 
Сергей Братенков вручил работникам суда ведомственные медали «За заслуги перед судебной системой РФ» и «За безупречную службу», а также объявил о присвоении звания «Почетный работник судебной системы РФ» Ирине Королёвой - судье Хабаровского краевого суда.
 
Всего же было отмечено 30 человек, в числе которых судьи, работники аппарата и сотрудники, вышедшие на заслуженную пенсию.
 
Справка
В 1793 году образовалось единственное на всю Восточную Сибирь судебное учреждение - Иркутский земский суд Иркутского губернского правления. В 1812 году, ему на смену, пришел окружной суд с центром в Петропавловске Камчатской области.
 
В 1856 года, с образованием Приморской области, административным центром которой являлся Николаевск-на-Амуре, окружной суд перенесли на нижний Амур. В 1880 году упраздняется Николаевский и образуется Хабаровский округ, с центром в Хабаровке, возведенным в степень города, и окружной суд был переведен туда.
 
В 1888 году, статус административного центра Приморской области получил Владивосток, судебным органом которого стал Владивостокский окружной суд.
 
С установлением власти Советов, в 1918 году, старые судебные органы были упразднены. Вся территория Дальнего Востока была поделена на участки, которыми ведали народные судьи.
 
После создания Дальневосточной области появились первые губернские суды, впоследствии замененные на окружные и районные в связи с реорганизацией области в край.
 
Спустя год, Дальневосточный краевой суд начал свою работу с местом нахождения в Хабаровске. Когда же в 1934 году была образована Хабаровская область, появился Хабаровский областной суд, который спустя пять лет получил статус краевого.
 
В разные годы Хабаровский краевой суд возглавляли Илья Львович Файнбург (1934-1937), Степан Павлович Битюков (1937-1943), Михаил Федорович Иванов (1943-1963), Михаил Иванович Жданкин (1963-1971), Владимир Константинович Козлов (1971-1978), Ибрагим Измайлович Деваев (1978-1986), Валерий Маркович Вдовенков (1986-2007), Сергей Иванович Братенков (2007 - по настоящее время).