Экс-заместителю начальника Северного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Андрею Ляпко грозит наказание вплоть до 12 лет лишения свободы. Он обвиняется в получение взяток.
 
- Соответствующее обвинительное заключение сотрудники СКР по Комсомольску-на-Амуре передали в суд, - сообщил замруководителя следственного отдела Константин Ермоленко. - Проведено расследование 28 аналогичных экономических преступлений, по версии следствия, совершенных обвиняемым в период с июля 2013 года до середины прошлой весны.
 
Как полагает следствие, чиновник вымогал у руководителей лесозаготовительных предприятий деньги за обеспечение своевременной выдачи фитосанитарных сертификатов.
 
Эксперты, принимавшие участие в расследовании этого дела, в свою очередь обращают внимание, как действовал чиновник. Проанализировав однажды степень зависимости экспортеров леса от своих служебных полномочий, он начал успешно обогащаться, выдавая разрешительную документацию на вывоз леса за рубеж руководителям компаний «по особым расценкам». За вывоз одного кубометра древесины установил таксу в российских рублях, равную на момент получения взяток примерно одному доллару США.
 
Действительно, бизнесменам легче было передать чиновнику некий «откат», чем оплачивать перевозчикам штрафные санкции за простой железнодорожного состава с дальневосточным кругляком. Ведь пять груженых вагонов, простаивающих в течение трех суток на железнодорожных рельсах, обходятся лесоэкспортеру примерно в 20 тысяч рублей.
 
Чиновник с удостоверением сотрудника федерального надзорного органа, по данным следствия, получал суммы за фитосправку с большой осторожностью.
 
Как правило, для получения очередной суммы, он оставлял свой «Лэнд Крузер» в некотором отдалении от местного офиса Россельхознадзора. Двери джипа, как установило следствие, в момент очередного эпизода были незаперты и, в принципе, любой желающий мог подкинуть в салон видного японского автомобиля небольшую пачку денежных купюр.
 
Обычно «хозяин фитосправок» принимал «дары лесоэкспортеров» при помощи посредника. Но в очередной раз, когда один из бизнесменов, нацеленный на получение заветного фитосанитарного сертификата, поднес 55 тысяч к внедорожнику, чиновник оказался в руках правоохранительных органов, и вскоре отправился в камеру.
 
Правда, после некоторых признательных показаний пойманного «хозяина» фитосправки выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Теперь он дома ожидает начала резонансного процесса, итог которого вовсе не исключает взятие осужденного взяточника под стражу прямо в зале суда. Но уже на более длительный срок.
 
Также не исключено, что после вступления в силу приговора бывшему чиновнику Россельхознадзора придется в соответствии с пунктом «б» части 5 статьи 290 УК РФ выплачивать штраф в размере девяностократной суммы «откатов». Но вину и приговор определит суд.
 
Егор Львов