Юрий Луганский
Юрий Луганский
Юрий Луганский принял участие в конференции, организованной местным обществом «Краевед», на которой выступил с докладом «История создания портретной фотогалереи В.К. Арсеньева. Поиск и открытие новых изображений и аннотаций».
 
Живущий во Владивостоке лауреат национальных и зарубежных фотоконкурсов, работавший в «Труде», «Советской России», «Литературной газете», председатель Тихоокеанского союза фотохудожников приехал в город на побережье Татарского пролива с особенным чувством. Здесь он учился в школе-интернате, здесь юного активиста пригласили работать в горком комсомола, здесь «Советская звезда» стала публиковать его снимки, после чего он перешел в редакцию местной газеты.
 
Гость из Приморья был растроган встречей со своим наставником в фотожурналистике Анатолием Кулинским, заслуженным работником культуры Российской Федерации, почетным гражданином Советско-Гаванского района, который трудится фотокорреспондентом «Советской звезды».
 
Более сорока лет назад в московском издательстве вышел в свет первый набор открыток о Советской Гавани, составленный на основе фотографий Луганского.
 
Юрий Кириллович признался, что в его архиве сохранились совгаванские снимки без малого полувековой давности. Он согласился участвовать в создании фотоальбома, посвященного городу, который он считает родным. Но при условии, что в фотоальбоме будут представлены работы Анатолия Васильевича Кулинского.
 
Михаил Карпач.