Только что в Законодательной думе Хабаровского края огласили итоги тайного голосования депутатов. Председателем думы стал депутат Виктор Чудов.
 
Всего кандидатами в спикеры было выдвинуто трое депутатов - Вячеслав Фургал от ЛДПР, Александр Громов от КПРФ и Виктор Чудов от «Единой России». Первые два выдвиженца набрали по три голоса, представитель партии власти получил 30 голосов.
 
Депутат Виктор Чудов (при советской власти был последним 1-м секретарем крайкома ВЛКСМ - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи) уже возглавлял год думу прошлого созыва. Для этого ему пришлось в срочном порядке покинуть правительство края, где он был 1-м зампредом Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики, избраться в депутаты, когда прежний спикер Сергей Хохлов резко убыл на малую родину.
 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт с трибуны крайдумы поздравил победителя Виктора Чудова с избранием в председатели думы. Глава сказал, что когда решался вопрос его (Чудова) выдвижения в думу, то было принято трудное решение, ведь свободного кадрового потенциала в правительстве края нет.
 
- Теперь нам надо не шарахаться из стороны в сторону, а последовательно решать задачи и зарабатывать в копилку края деньги, - сказал Вячеслав Шпорт. - Поэтому депутаты наши начинания должны теперь поддержать, что позволит нам стабильно развиваться. И я вас прошу поддержать наши просч... не просчеты, а расчеты. Надо работать не покладая рук, как сказал один депутат, круглые сутки. Я согласен с этим. Поздравляю депутатов с началом работы!
 
(благодарим за прямую ТВ-трансляцию из крайдумы коллег из «Ригма-ТВ»).