Международный знак Гражданской обороны
Международный знак Гражданской обороны
В субботу, 4 октября, в Хабаровске, и по всему Дальнему Востоку, состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с чиновниками.
 
Как рассказали в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, будут проверены на практике планы гражданской обороны и защиты населения, разработанные на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.
 
Тренировка включает в себя два этапа. В ходе первого из них планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава органов всех уровней власти, проверить работу комплексных систем экстренного оповещения населения.
 
На базе Центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России будут развернуты оперативные штабы, отвечающие за сбор и анализ поступающей информации, координацию действий всех подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).
 
Следующим этапом станет отработка действий сил и средств гражданской обороны, подразделений спасательных воинских формирований. При этом, для каждого из субъектов  дальневосточного региона организаторами тренировки будут даны свои «учебные» задачи.
 
Кроме этого, будут развернуты объекты гражданской обороны: посты радиационного, химического и биологического наблюдения, защитные сооружения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты и санитарной обработки, эвакуационные пункты и т.д.
 
- Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно, - отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Виталий Сикора. - Ее главная задача - это совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.