В регионе планируется расселить 120 тысяч квадратных метров непригодного фонда, в котором проживают 4655 человек. Для этого в Сахалинской области продолжат использовать отработанные механизмы по переселению: предоставлять жилье в новостройке, выплачивать выкупную стоимость за аварийную квартиру, переселять в жилье на вторичном рынке после капитального ремонта.
 
Так, в Охинском городском округе площадь аварийного фонда планируется сократить на 26 тысяч «квадратов», в которых проживает 730 граждан. В Углегорском районе улучшить жилищные условия должны 915 жителей, в Корсаковском городском округе из аварийного жилфонда планируется расселить 488 человек.
 
- По поручению губернатора Валерия Лимаренко мы несколько лет назад значительно активизировали темпы расселения людей из непригодного для проживания жилфонда. В прошлом году получили на эти цели беспрецедентную финансовую поддержку из федерального центра - более 10 миллиардов рублей. Средства пошли на приобретение квартир, выплату выкупной стоимости гражданам. Глава региона ставит задачу на этот год - сохранить темпы расселения и остаться в лидерах по этому показателю, - прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.
 
Сахалинская область вошла в число первых регионов страны, где ещё в 2020 году завершили расселение жителей аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Уже по новой программе за 2021 год расселены 3 898 человек. В 2022 году из аварийного жилфонда переехал 3 951 житель области, квартиры в новостройках получили 2 590 человек, остальные граждане воспользовались иными доступными механизмами переселения.
 
Лидер по расселению аварийного жилфонда - Охинский район. За прошедший год там расселили более 15 тысяч квадратных метров жилья, 603 человека переехали из непригодных квартир. В Корсаковском городском округе расселили почти 12 тысяч метров жилья, 577 человек улучшили свои жилищные условия. В Холмском районе 447 жителей расселили с 11,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья. По всей области на этапе строительства будущие жильцы осматривают квартиры и указывают строителям на возможные недочеты, которые подрядчик исправляет до сдачи объекта.
 
Всего за весь период реализации программы с 2021 по 2026 годы планируется расселить почти 720 тысяч квадратных метров аварийного жилья, жилищные условия улучшат более 32 тысяч сахалинцев и курильчан.