В 17.30 (хбр.) 11 января 2023 на пульт пожарно-спасательной службы города Комсомольска-на-Амуре от очевидцев поступила информация о возгорании в многоквартирном жилом доме на проспекте Московском. По прибытию первого расчета пожарной охраны установлено, что огонь возник в квартире на первом этаже девятиэтажного дома. В одной из трех комнат горели домашние вещи.
 
Незамедлительно огнеборцы приступили к разведке помещений, поиску и спасению людей. Вскрыв входную дверь шанцевым инструментом, внутри квартиры пожарные обнаружили женщину и мужчину. Их эвакуировали на свежий воздух и передали врачам «скорой помощи» для дальнейшей госпитализации. Также с помощью индивидуальных спасательных устройств пожарными из задымленного подъезда были спасены ещё два жильца дома.
 
В результате быстрых и слаженных действий подразделений из трёх пожарных частей Города юности в 17.43 (хбр.) пожар был локализован на площади 12 квадратных метров, а в 18.02 (хбр.) полностью ликвидирован. Для ликвидации возгорания и его последствий были привлечены 11 человек личного состава и 3 единицы техники.
 
Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России по факту возгорания проведут проверку, чтобы установить причины пожара. Они осмотрят место происшествия, опросят очевидцев для выяснения всех обстоятельств случившегося.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю