Немногие знают, что знакомый амурчанам Венерин башмачок зацветает только на 15-17-й год, при благоприятных условиях - на 10-й. Первые несколько лет проросток развивается под землей, питаясь за счет гриба, затем растение появляется на свет. Одуванчик линейнолистный тоже включен в Красную книгу. Это растение обитает только в Амурской области, в долине реки Бурея и нигде больше на земном шаре не встречается. Еще один интересный факт: рябчик из семейства лилейных сразу погибнет, если сломать стебель с колокольчиками. Теперь возможность узнать «исчезающую красоту» появилось у каждого.
 
Напомним, весь сентябрь в молодежной библиотеке им. А.П.Чехова г. Благовещенск работала выставка ботанической и анималистической иллюстрации «Исчезающая красота России». Выставка проводилась в рамках фестиваля «Правдивая экология». Впервые совместный проект художников-ботанистов и ботанических садов стартовал в 2020 году в г.Твери. К 2022 году к проекту присоединились художники-анималисты, сейчас в экспозиции представлено около 40 картин, на которых проиллюстрированы растения и животные, занесенные в региональные Красные книги.
 
«Городские жители настолько далеки от природы, что в большинстве своем многие ничего не знают о крае, в котором живут. Экзотические растения и животные детям известны больше, чем те, что живут рядом с ними. Собственно, когда я затевал этот проект, одной из задач было как раз заинтересовать детей природой своей малой родины,- поделился Василий Офицеров, директор ГБУ «Экология». - Значит, чтобы полюбить, нужно знать, а лучше всего, самому увидеть. Так у меня возникла идея издания каталога на основе материалов, представленных на выставке» .
 
Каждая художественная работа, выполнена с научной точностью, красота и хрупкость природных объектов, которые, удалось передать зрителям, напоминают о том, что выживание исчезающих видов зависит от человека.
 
«Государственным бюджетным учреждением Амурской области «Экология» решено популяризировать и донести до населения материалы о редких и исчезающих растениях и животных не только России, но и Амурской области и издать книгу на основе материалов выставки. Каталог, изданный в Амурской области, предназначен для всех жителей и амурского региона, и всей России, в целях передачи знаний, ценной информации и образного представления флоры и фауны нашей страны,- рассказала Евгения Кузиляк, заместитель директора ГБУ «Экология». - Выражаем слова благодарности директору Ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» Ирине Вадимовне Голубевой за проделанную работу в оформлении дизайна и верстке книги, Амурскому филиалу ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН Воробьевой Анне Николаевне, начальнику директору Ботанического сада Тверского Государственного Университета г. Тверь Наумцеву Юрию Викторовичу».
 
Часть изданных пособий отправится в Москву, часть останется в Благовещенске - в Амурском филиале ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН.