Заседание Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей Еврейской автономной области состоялось в правительстве автономии под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой.
 
Одна из тем обсуждения - возврат денежных средств за отмененные туры. Как отметила заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Ольга Ишуткина, граждане чаще всего обращались за юридической помощью во время пандемии, когда менялись условия въезда в страны, и поездки вынужденно отменялись. В большинстве случаев такие споры можно урегулировать напрямую с туроператором, изменив маршрут, дату поездки. Но в случае, когда приемлемое решение найти невозможно, вступают специалисты Роспотребнадзора. Они оказывают консультативную помощь и представляют интересы граждан в суде. В этом году уже были удовлетворены требования по трем исковым заявлениям, общая сумма выплат составила 328 тысяч рублей. Часть материалов находится на рассмотрении.
 
Также обсудили проблему реализации сжиженного газа. Она остается достаточно острой. Единственное предприятие, которое работает в рамках регулируемого тарифа, - АО «Биробиджаноблгаз». Другие предприниматели работают полулегально - не выдают квитанции или пишут в них некорректные данные, что потом не позволяет льготникам подать документы на получение компенсации.
 
Как отметила начальник областного департамента тарифов и цен Галина Шлыкова, в этом году были проведены встречи с предпринимателями, которые реализуют сжиженный газ на территории автономии. Один из предпринимателей не готов работать в рамках регулируемого тарифа и уходит с рынка, второй - рассматривает вариант, чтобы вступить в регулируемую деятельность.
 
Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова обратила внимание, что в этой сфере необходимо навести порядок с привлечением правоохранительных органов:
 
«Ситуация перешла уже все границы. Население теряет возможность компенсировать свои расходы, хотя в бюджете деньги на это заложены. Важно провести проверочные мероприятия и выявить незаконную предпринимательскую деятельность. Эта сфера деятельности должна быть в правовом поле и полностью безопасна для людей».