Перспективы развития агропромышленного комплекса Приморского края обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и глава региона Олег Кожемяко во вторник, 6 декабря, в Москве.
 
Как отметил Дмитрий Патрушев, за девять месяцев текущего года индекс сельхозпроизводства в Приморье составил более 123%. Уборочная кампания в регионе подходит к концу. Глава Минсельхоза отдельно отметил работу аграриев по повышению урожайности.
 
Также, по мнению министра, большое значение имеет развитие мелиорации. Дмитрий Патрушев обратил внимание на возможную точку роста в этой сфере - в регионе процент использования мелиорированных земель составляет всего 43,5%. С этого года ведется реализация госпрограммы эффективного вовлечения сельхозземель в оборот и развития мелиоративного комплекса. На 2023 год в ее рамках финансированию подлежат 18 проектов Приморья на 59 миллионов рублей.
 
Говоря о ситуации в животноводстве, министр подчеркнул, что, несмотря на сравнительно небольшие объемы производства, прирост по скоту и птице в текущем году удвоился. Производство молока также опережает прошлогодний уровень.
 
Для стабильного развития животноводства важно поддерживать эпизоотическое благополучие в регионе. За последние годы в Приморье регистрировались случаи особо опасных заболеваний животных, в том числе ящур. С начала 2022 года зафиксировано несколько вспышек АЧС. В связи с этим Дмитрий Патрушев призвал активизировать работу ветеринарной службы.
 
Приморский край является одним из лидеров в стране по объемам добычи водных биоресурсов. На текущую дату общий вылов несколько ниже уровня прошлого года. Тем не менее наблюдается хороший рост в аквакультуре - почти 9%.
 
Также стороны обсудили вопросы доведения господдержки и реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Глава Минсельхоза обратил внимание на необходимость полного освоения предусмотренных средств, а также своевременного и качественного ввода в эксплуатацию социальных и инфраструктурных объектов на селе.