Министерство сельского хозяйства Магаданской области продолжает отслеживать ситуацию на продовольственном рынке Магаданской области. «Анализ ассортимента и наличия продуктов питания в торговых предприятиях области показал, что проблем с наличием ассортимента продовольствия нет. Искусственного дефицита и спекулятивного роста цен на продукты питания в регионе не наблюдается», - пояснили в минсельхозе Магаданской области.
 
Основная часть продуктов питания поставляется на территорию области из других регионов страны, основными причинами изменения цен в розничных магазинах является прежде всего изменение цен у производителей и поставщиков в центральных районах страны. В настоящее время оптовыми операторами Магаданской области отмечается снижение отпускных цен на ряд продовольственных товаров у поставщиков на муку пшеничную до 5%, масло растительное до 3 %, крупы до 10 %.  Продовольственные товары, закупленные по более низким ценам, поступят на территорию области в декабре - январе 2023 года, что связано с особенностями логистической схемы доставки продовольствия в Магаданскую область.
 
По состоянию на 01.11.2022 года по данным Хабаровскстата в отдельных торговых сегментах в течение октября т.г. отмечается снижение розничных цен. Так, индекс потребительских цен к предыдущему месяцу составил на сахар-песок - 93,6 %, муку пшеничную - 99,8 %, крупу гречневую - 98,7%, вермишель - 97,5%, масло сливочное - 98,5 %, масло растительное - 98,7 %. Среди наблюдаемых групп продуктов питания снижение также отмечалось на овощную группу товаров: картофель на 13%, капусту на 3,9%, лук репчатый на 5%, яблоки на 2,4 %.
 
На территории Магаданской области государственному регулированию подлежат цены на продукты питания, относящиеся к социально-значимым товарам: хлеб, молоко и  кефир не более 3,2 жирности, масло подсолнечное рафинированное, яйцо куриное, сыр отечественного производства 45% жирности, масло сливочное 72,5% жирности, весовое, сахар песок, мука высшего сорта весовая и фасованная, продукты детского питания (включая пищевые концентраты), куры мороженые не разделанные на части, включая бройлеры (потрошеные и полупотрошеные), говядина взрослая мороженая (кроме бескостного мяса), свинина мороженая (кроме бескостного мяса, свиной шеи на кости, корейки на кости), рыба мороженая (кроме стейков, филе, фарша): горбуша, камбала дальневосточная, кета, мальма (голец дальневосточный), минтай, мойва, навага, сельдь тихоокеанская, треска).
 
Торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары установлены для всех муниципальных образований и обязательны для применения всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, в том числе индивидуальными предпринимателями.
 
В случае установления фактов завышения предельных размеров торговых надбавок к юридическим и физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, применяются меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.
 
Для отслеживания ситуации на продовольственном рынке региона, Минсельхозом Магаданской области мониторятся не только цены на продукты питания, но и товарные запасы у оптовых операторов и предприятий розничной торговли.
 
Согласно информации, представленной операторами оптового рынка, запасы продовольствия, имеющиеся в оптовой сети, постоянно восполняются и сохраняется на уровне 2,5 месяцев бесперебойной торговли в зависимости от групп товаров. Создан достаточный запас мясных и овощных консервов, мясной продукции, товаров бакалейной группы. Благодаря местным сельхозпроизводителям на сегодняшний день область обеспечена запасом овощной продукции: моркови, капусты и картофеля.