Глава государства пообщался с матерями военнослужащих - участников специальной военной операции в канун Дня матери.
 
Президент РФ Владимир Путин поблагодарил участниц встречи за личный вклад в воспитание тех, кто выбрал своим призванием защиту интересов страны.
 
Заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк приняла участие во встрече с президентом РФ Владимиром Путиным
Заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк приняла участие во встрече с президентом РФ Владимиром Путиным

 
«То, что ваши ребята - большинство из них - выбрали такую судьбу, как служение Отечеству, защита Отечества, защита Родины, России, защита наших людей, в данном случае в Новороссии, на Донбассе, - это тоже результат вашей работы, без всякого сомнения. Это не результат каких-то наставлений и нравоучений - это результат личного примера», - сказал Владимир Путин.
 
Участницей встречи стала и заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк. Ее сын, старший лейтенант Андрей Ковтун, погиб в зоне боевых действий. В разговоре с главой государства Мария Костюк подняла большой спектр тем: поддержка мобилизованных и их семей, фейковая информация в социальных сетях, создание памятных мест в честь героев СВО, единение общества.
 
«СВО сегодня нас всех объединила, она действительно объединила. Сегодня такой всплеск гражданской активности, волонтерства - большая благодарность, что это поддерживается сегодня, и дай бог, чтобы это и дальше поддерживалось. Потому что мы с вами сменили железный занавес на железные двери, мы закрылись в своих квартирах и потеряли друг друга. А сегодня это такой настоящий, большой, мощный призыв, мощное объединение», - отметила Мария Костюк.
 
Президент РФ Владимир Путин заострил внимание на том, что действующая гражданская активность во всех регионах страны помогает достичь целей специальной военной операции.
 
«Я знаю, что есть там различные инициативы, различные группы общественные создаются. Они нужны именно для того, чтобы мы действовали эффективнее. В конечном итоге, если мы будем делать так, как Вы предлагаете, это дорога к более эффективной нашей работе и к достижению результата, о котором Вы тоже сказали, чтобы страна была другой. Мы в этом направлении должны действовать все вместе», - обратился к Марии Костюк глава государства.