Призванные в ходе частичной мобилизации жители Приморья получат единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей до конца ноября. Материальная помощь оказывается в беззаявительном порядке.
 
Как уточнили в Правительстве Приморья, порядок осуществления выплат мобилизованным подразумевает четыре ключевых этапа. На первом из них воинские части должны сформировать списки получателей материальной помощи и направить их в Центр социальной поддержки населения края. На втором - центр проведет проверку полученных данных, в том числе на предмет проживания каждого мобилизованного на территории региона. Во время третьего этапа специалисты передадут верифицированные документы для оплаты в министерство труда и социальной политики Приморского края. В рамках заключительного четвертого этапа ведомство произведет сами выплаты мобилизованным.
 
Таким образом, выплаты будут перечисляться на лицевые счета после предоставления воинскими частями сведений о мобилизованных лицах и верификации полученных списков. Средства планируется направить из Резервного фонда правительства Приморского края.
 
Получить консультацию по выплате мобилизованные и члены их семей могут в рабочие дни с 09.00 до 18.00 по телефону: 8 (423) 239-38-48.
 
Напомним, ранее о новых мерах социальной поддержки мобилизованных приморцев и их семей заявил Губернатор края Олег Кожемяко. Помимо единовременных выплат в размере 150 тысяч рублей речь шла о бесплатных занятиях в детских садах, горячем питании в школах, секциях и кружках для детей участников СВО.
 
Наталья Шолик