Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, которое прошло в регионе 5 сентября.
 
Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ принять дополнительные меры по предотвращению незаконного оборота водных биологических ресурсов и рыбной продукции, обеспечив при необходимости внесение изменений в законодательство Российской Федерации. Именно этот вопрос стал одной из тем совещания с главой государства, прошедшем на Камчатке 5 сентября.
 
«Мы являемся флагманом по противодействию браконьерству и незаконному промыслу в России, уже реализуется целый ряд мер, связанных с ограничением и ужесточением контроля за незаконно добываемой продукцией, в частности икрой, связанных со всей цепочкой от добычи до реализации незаконных водных биоресурсов. Во время визита Президента мы привлекали внимание главы государства к тому, что остаётся целый ряд проблемных вопросов. В частности, это отсутствие ответственности за транспортировку незаконно добытой продукции. Сейчас попадают под ответственность только те, кто добывают ее и правоохранительным органам очень сложно доказать, что перевозимая даже в больших объемах рыбопродукция является незаконно добытой и тот человек, который сидит за рулем автомобиля или перевозит в лодке очевидно незаконную продукцию, должен нести ответственность как браконьер, а не просто как человек, который нашел ее в лесу и везет сдавать в правоохранительные органы», - подчеркнул Владимир Солодов.
 
Соответствующее поручение Президент РФ будет отработано с профильными ведомствами, чтобы были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за это деяние.
 
Напомним, ранее глава Камчатки на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ во Владивостоке в сентябре 2020 года выдвинул предложение об ограничении провоза икры в авиабагаже. В этом году Федеральный закон «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления» подписал Президент РФ Владимир Путин. Эксперимент начинает действие на территории Камчатского края с 1 ноября. Инициатива позволит перекрыть один из крупных каналов перевозки браконьерской продукции.