На обновление дальневосточных городов ежегодно следует выделять 5 миллиардов рублей, заявил Владимир Путин в своем выступлении на пленарной сессии ВЭФ-2022.
 
«На недавнем Петербургском экономическом форуме поручил дополнительно выделить 10 миллиардов рублей ежегодно на проекты благоустройства российских городов. Считаю правильным, если половина этих средств, то есть 5 миллиардов в год, дополнительно пойдут на обновление именно дальневосточных населенных пунктов с населением до 250 тысяч человек», - сказал Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.
 
Президент отметил, что должны быть выделены отдельные ресурсы по модернизации дальневосточных городов.
 
В Биробиджане тоже идет подготовка стратегического плана развития, разрабатывается мастер-план.
 
«Биробиджан - город, который сейчас вписан в пространство между рекой и железной дорогой. Два транспортных пути, которые по сути стали архитектурными барьерами для развития областного центра. Пришло время переосмыслить пространство. Есть предложение соединить обе стороны реки и расширить город за пределы железнодорожных путей. Для этого создаются две новые зоны. Сеть дорог, автомобильных и пешеходных мостов - в том числе с путепроводом через железную дорогу в восточной части города - соединит новые и старые районы, вернув основное значение реке. Она должна стать достопримечательностью, «притянув» новые пространства для отдыха, спорта и культуры», - говорит мэр областного центра Максим Семенов.