В Южно-Сахалинске полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам реализации нефтегазовых проектов Сахалинской области.
 
«Сахалинская область занимает первое место по бюджетной обеспеченности на Дальнем Востоке. Кроме того, регион поддерживал развитие целого ряда других территорий Дальнего Востока. Но в свою очередь благосостояние Сахалина, его бюджетная обеспеченность практически напрямую связаны с реализацией проектов в нефтегазовом секторе. Это проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Сахалин-3»», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер напомнил, что в целях защиты национальных интересов и экономической безопасности страны Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о переходе имущества оператора проекта «Сахалин-2» - компании «Сахалин Энерджи» - в собственность Российской Федерации и его передачи в безвозмездное пользование создаваемой Правительством России новой компании.
 
На совещании обсуждались перспективы реализации проекта «Сахалин-1» с учётом рисков, связанных выходом компании ExxonMobil (США), которая владеет долей в 30%. «Из-за введенных ограничений добыча нефти на проекте «Сахалин-1» сократилась в 22 раза - с 220 тыс. баррелей до 10 тыс. баррелей в сутки. Это сказалось и на бюджете Сахалинской области, на состоянии экономики не только региона, но и всего Дальнего Востока, и всей страны. Недополучено будет в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году. Из-за простоя возникают не только бюджетные убытки, но и ухудшение характеристик месторождений, которые могут существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи», - заметил Юрий Трутнев.
 
В марте 2022 года компания ExxonMobil объявила о начале выхода из нефтегазового проекта «Сахалин-1», при этом остальные участники проекта выражают готовность работать в новых условиях. И сейчас все производственные объекты «Сахалин-1» работают в штатном режиме. Обсуждалась передача функций оператора в пользу ПАО «НК «Роснефть», которая позволит решить вопросы с увеличением объёмов добычи нефти и страхованием судов. «Постараемся сделать так, чтобы доходы Сахалина не только не сократились, но и увеличились. Возможности такие есть», - заявил вице-премьер.
 
На совещании рассматривались перспективы реализации проекта «Сахалин-3». В проекте ПАО «Газпром» принадлежат лицензии на три участка: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. В пределах Киринского участка находятся Киринское, а также открытые «Газпромом» Южно-Киринское, Южно-Лунское и Мынгинское месторождения.
 
В октябре 2013 года на Киринском месторождении состоялся первый пуск газа, в 2014 году началась промышленная добыча. Газ Киринского месторождения является основной ресурсной базой для газотранспортной системы «Сахалин - Хабаровск - Владивосток».
 
Киринское месторождение является единственным месторождением на российском шельфе, где добыча ведется с помощью подводного добычного комплекса, без использования платформ и иных надводных конструкций.
 
Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев отметил, что складывающуюся ситуацию необходимо использовать для развития экономики Российской Федерации. «Сегодня время изменений. Уверен в том, что это время можно и нужно использовать во благо развития экономики и Сахалина, и Дальнего Востока, и России в целом. Прежде всего надо сделать так, чтобы все предприятия, которые нуждаются в газе и нефти на территории Дальневосточного федерального округа, получили эти ресурсы. Но пока фиксируется очередь в их получении. Например, в приморских ТОР это мешает запуску нескольких проектов. По ряду запланированных к запуску проектов есть поручения Президента. В частности, это завод по производству метанола в Амурской области. Он пока не обеспечен газом. Эти вопросы надо решить», - подытожил он.