Фото - Иван Дякин, министерство культуры и архивного дела Приморского края
Фото - Иван Дякин, министерство культуры и архивного дела Приморского края
Выставка декоративно-прикладного искусства прошла в рамках VIII Конгресса народов Приморского края во вторник 21 июня. Ее участники представили лучшие практики и проекты декоративно-прикладного творчества национально-культурных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций: женские украшения, самодельные куклы и различные обереги мастеров славянских народов и корейской диаспоры, работы представителей коренных и малочисленных народов Приморья - изделия из рыбьей кожи, амулеты и предметы из кости и дерева.
 
По словам участников выставки, такие мероприятия помогают сохранить культурные, исторические, духовные ценности, которые важно передавать подрастающему поколению.
 
«В этом мероприятии я участвую не первый год. Хочется создавать красоту такой, какая она была раньше, чтобы наши дети и молодежь перенимали. Первые, кто подошел к моему столу, - это девочки-юнармейцы, их это привлекло. Это откликнулось в их сердце. Это ничем не перебьешь никакой современностью и глобализацией. Русская культура у русского человека живет в душе, и просто нужно, чтобы она проснулась и поняла, что настоящее, а что наносное. Тягу к родной культуре нельзя разрушить», - рассказала народный мастер Приморского края, член международного союза художников Екатерина Блинникова.
 
Как отметила заместитель председателя Правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, экспозиция собрала уникальные работы местных мастеров, имеющих вековые традиции.
 
«Чтобы передавать наш культурный код, мы должны это все сохранять, показывать, прививать интерес и любовь к декоративно-прикладному искусству. Такие выставки позволяют выявлять мастеров и их популяризировать, продвигать и выводить на новый уровень. Тем более на минувшей неделе Президент России Владимир Путин учредил День народных художественных промыслов в последнее воскресенье июня. В следующем году этот день мы должны массово отпраздновать, чтобы все представленные в Приморском крае направления декоративно-прикладного искусства были собраны в одном месте», - обозначила министр культуры.
 
VIII Конгресс народов Приморского края - базовое мероприятие большого проекта «Ассамблея народов Приморского края: пути диалога», который в прошлом году стал победителем дополнительного краевого конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма расходов по нему составляет более 1,8 миллиона рублей.
 
Приморский край исторически является территорией добрососедского проживания представителей разных национальностей и религий. Регион стал домом для представителей 158 народов, здесь работают 49 некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере межнациональных отношений, в том числе 25 - в сфере защиты интересов коренных малочисленных народов.